Развитие целевых школ

Выпуск - №37(634)   :   16.09.2024
1407

image

Управлением образования акимата Костанайской области с целью реализации национального доклада «Качественное образование, доступное каждому» разработана дорожная карта региона, включающая все уровни образования (утверждена заместителем акима Костанайской области 28 февраля 2024 года).

Одним из приоритетных направлений реализации дорожной карты является определение стратегических направлений профессиональной деятельности руководства школы и методистов в рамках проекта «943 – развитие целевых школ страны». Министерством просвещения на основании композитного индекса определены 106 целевых (24%), 215 средних (48%) и 124 сильных школ (28%).
В текущем году в первом потоке будет вестись работа с 15 целевыми школами (по одной в г. Костанае, Аркалыке, Аулиекольском, Камыстинском, Узункольском, Фёдоровском районах, по две в Костанайском, Денисовском и Житикаринском районах, три – в г. Рудном). Во втором потоке – с 91-й целевой школой. Уже сегодня проведена определенная работа с каждой целевой школой в рамках проектного офиса.
Управлением образования издан приказ о формировании проектного офиса, который будет вести работу с целевыми школами. Куратор проектного офиса нашей области от министерства просвещения – заместитель председателя комитета среднего образования министерства просвещения Республики Казахстан Жомарт Карамбаев, региональным координатором является заместитель акима области Ринат Мухаметкали. Руководитель проектного офиса – заместитель руководителя управления образования Данагуль Сюндикова, деятельность организует замдиректора методического центра Гульнара Утегенова. Также в составе проектного офиса 15 методистов-кураторов из числа сотрудников методического центра и районных (городских) методических кабинетов, которые закреплены за каждой школой.
Разработан план проектного офиса по Костанайской области и утверждён заместителем акима области. План состоит из семи блоков: организационная работа, развитие менеджмента, диагностическая работа, развитие педагогического потенциала, повышение качества занятий, развитие познавательной компетентности обучающихся, самооценка и рефлексия деятельности. Каждой целевой школой разработаны индивидуальные портреты и планы работы .
Педагоги проходят курсы повышения квалификации: базовый курс – 80 часов в онлайн-формате (август-октябрь), основной курс – 40 часов (ноябрь, каникулы), продвинутый курс – 40 часов (март 2025 г., каникулы).
Справочно: в августе прошли обучение 15 методистов-кураторов целевых школ, 91 учитель начальных классов, 119 преподавателей дисциплин общественно-гуманитарного направления. С 26 августа обучаются 85 учителей естественно-математического направления.

Гульнара УТЕГЕНОВА,
замдиректора методического центра управления образования Костанайской области

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.