Школьные учебники ждёт обновление

Выпуск - №36(732)   :   17.09.2026
240

image

В Казахстане в течение ближайших трёх лет школьные учебники будут поэтапно обновляться. Это уже четвёртое масштабное обновление за годы независимости. Несмотря на предыдущие реформы, вопросы качества учебников и наличия в них ошибок по-прежнему остаются актуальными.
Согласно анализу министерства просвещения РК, 19,6% поступивших жалоб на учебники нашли подтверждение. Из них 10,6% связаны с ошибками, допущенными издательствами. Для предотвращения подобных случаев министерство ввело новое требование: если в учебнике будет обнаружена ошибка, издательство обязано за свой счёт перепечатать весь тираж.
Однако оценивать качество учебника только по наличию технических ошибок недостаточно. Не менее важно, насколько полно и системно в нём представлены факты и темы.
Согласно планам министерства, в 2026-2028 годах учебники будут обновляться поэтапно. Сначала заменят книги для 3, 4, 7, 8 и 9 классов, затем отдельные учебники для 1, 5, 10 и 11 классов. На завершающем этапе будут обновлены учебники для 2 и 6 классов. Будут учтены более 700 ошибок, выявленных при дополнительной экспертизе. Как отмечают в министерстве, работа с издательствами и экспертным сообществом по устранению выявленных замечаний продолжается. При этом обеспечение организаций образования учебниками продолжается в соответствии с планом.
В министерстве связывают эти изменения с обновлением государственного общеобязательного стандарта образования. Если меняется программа, вслед за ней должно обновляться и содержание учебных материалов. Однако частое обновление учебников само по себе не означает автоматического повышения их качества. По словам  эксперта в сфере образования, разработчика учебных программ Qazaq Expert Club Бакытжан Дюйсеновой, первые обновления были направлены прежде всего на адаптацию к новым государственным стандартам и учебным программам, а также критериальному оцениванию. Позже больше внимания стали уделять содержательным, методическим и языковым недостаткам. В предметах, где данные быстро устаревают, необходимо регулярно актуализировать информацию.
- В новых учебниках стало больше заданий на анализ, дискуссию, работу с источниками, использование визуальных материалов и установление межпредметных связей, – отмечает Бакытжан Дюйсенова. – А вот насколько эффективно эти изменения работают во всех школах, ответить однозначно сложно. Определённое обновление может быть хорошо продумано с педагогической точки зрения, но при этом оказаться сложным для реализации непосредственно в процессе обучения.
По мнению Бакытжан Дюйсеновой, учебник может формально соответствовать всем установленным требованиям, но при этом оставаться сложным для ученика, неудобным для учителя или создавать чрезмерную нагрузку в рамках учебного времени. Это, в свою очередь, требует пересмотра роли учебника в образовательной системе. По мнению эксперта, его следует рассматривать не как основной инструмент реформы, а как качественный ресурс, дополняющий образовательный процесс. В таком случае основное внимание следует уделять не выпуску новых учебников, а системе, которая обеспечивает их качество уже на начальном этапе разработки. То есть, ценность учебника должна определяться не тем, сколько раз его обновляли, а тем, насколько эффективно он работает в реальном образовательном процессе.

Реклама

Благодаря профессионализму коллектива редакции и пониманию важности наших тем мы, педагоги, можем представить широкой аудитории региона самые актуальные материалы о своей работе, о достижениях коллег и успехах учащихся. Я считаю, что газета «Учительская плюс» играет ключевую роль в поддержке профессионального сообщества, в развитии образования Костанайской области. И горжусь тем, что могу внести свой вклад в это дело вместе с газетой.

«У страны с сильной прессой – большое будущее», – сказал Мыржакып Дулатов. Действительно, роль СМИ на пути роста сильного общества велика. С каждым годом становится всё больше и больше грамотных читателей со своим видением и потребностями. И это радует. Издание «Учительская плюс», вестник сферы образования нашего региона, заряжает педагогов творческим вдохновением. На протяжении нескольких лет в этой газете публиковались мои статьи, написанные с целью популяризации имён и достижений талантливых учителей и студентов Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И.Алтынсарина. В последние годы я начала писать небольшие произведения. И именно «Учительская плюс» впервые представила мои рассказы. Для меня это издание занимает особое место. Верю, что и в дальнейшем газета «Учительская плюс» со сформированной читательской средой продолжит процесс духовной поддержки творческих и талантливых педагогов.