TopIQ: платформа равных возможностей

Выпуск - №24(672)   :   26.06.2025
929

image

Современное начальное образование находится в стадии активной цифровизации. Всё большее значение приобретают электронные образовательные ресурсы, позволяющие сделать обучение доступным, увлекательным и персонализированным.
Одной из таких платформ является TopIQ, объединяющая электронные учебники, тренажёры, задания, систему обратной связи. Использование данной платформы в классах с разным уровнем подготовки позволяет выявить возможности гибкой дифференциации обучения.
В течение 2024-2025 учебного года в общеобразовательной школе №10 г. Житикары платформа TopIQ использовалась в параллели: в 3 общеобразовательном классе и 3 коррекционном классе. Особое внимание уделялось подбору заданий по уровню сложности, использованию аудиоозвучки, визуальных подсказок и интерактивных упражнений. Дети проявляли больший интерес к предметам. Особенно эффективно себя показали темы, сопровождаемые визуальными и анимационными пояснениями.
Преимущества платформы TopIQ: яркий, понятный интерфейс; наличие звуковой и визуальной поддержки; возможность отслеживания прогресса; адаптация к уровню обучающегося. В результате использования платформы TopIQ в общеобразовательном классе отмечено: повышение мотивации к обучению у 80% учащихся; рост качества выполнения самостоятельных и домашних заданий; активное использование тренажёров по русскому языку, литературному чтению и математике. Ученики легко освоили навигацию, стали более самостоятельными в обучении.
В классе коррекции наблюдалось: улучшение внимания и восприятия материала за счёт мультимедийной подачи; рост интереса к предметам (особенно к математике); повышение уверенности в себе у детей, ранее испытывавших трудности.
TopIQ доказал свою эффективность как инструмент для дифференцированного подхода. В общеобразовательном классе платформа стала хорошим дополнением при проведении урока, способствуя повторению и закреплению материала. В коррекционном классе – приобрела развивающую функцию. Платформа позволила каждому ученику работать в удобном темпе. Повысилась мотивация к обучению у учащихся обоих классов. Улучшилась самостоятельность у детей в коррекционном классе.
Опыт показал, что TopIQ – эффективный цифровой ресурс как для общеобразовательных, так и для коррекционных классов. Он позволяет выстраивать гибкую траекторию обучения, повышает интерес и результативность, расширяет возможности педагога, поддерживает индивидуализацию и повышает качество обучения.

Елена АСИЛОВА,
Светлана БРАУН,
учителя начальных классов ОШ №10, г. Житикара

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.