Нейросети на уроках истории

Выпуск - №4(652)   :   30.01.2025
2122

image

Чтобы урок истории был нетрадиционным, актуальным и вызвал интерес учащихся, необходимо налаживать общение с ними на знакомом им языке, в этом поможет использование нейросети.
На уроках истории можно применять следующие нейросети: Canva, genially – составление презентаций, Gimkit – нейросеть, включающая различные квиз-тесты, викторины, игры и т.д., Шедеврум, ChatGPT позволяют сгенерировать фотографии. Эта нейросеть будет особенно актуальна. На уроках истории её можно будет применять, сгенерировав изображения исторических личностей в современном образе, делающих селфи и т.д. Например, создать портреты Абулхаир, Кенесары ханов и т.д. в образе любимых с детства героев. Сгенерированные изображения можно использовать в начале урока для формулирования темы или на этапе актуализации знаний. Такое начало урока вовлечёт учащихся в изучение материала. Нейросеть CrossMarker позволит как учителям, так и учащимся создать свой кроссворд онлайн по определённой тематике.
Существует ещё множество видов нейросетей, которые можно использовать на уроках. Мною были перечислены только несколько из них. Внедрение в учебный процесс нейросети позволяе, во-первых, идти в ногу со временем, отвечая на все вызовы современного мира, во-вторых, искусственный интеллект и нейросети могут стать отличным помощником в обучении, причем как в мотивационном, так и в образовательном плане. Но учитель должен не забывать, что искусственный интеллект не гарантирует 100% качества выдаваемого продукта, и что нейросети являются дополнением к остальным средствам обучения.

Индира БАЯНОВА,
учитель истории Абайской ОСШ, Костанайский район

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.