Тайны Красной книги

Выпуск - №49(597)   :   26.12.2023
781

Многие слышали о существовании Красной книги, но не многие знают историю и значение этого издания. Больше узнали о Красной книге ученики 3 «Б» класса Камыстинской общеобразовательной школы №1 перед началом исследования «Исчезающие животные и растения Костанайской области».

Объединившись с родителями, мы всем классом принялись за работу. Определили цели, выдвинули гипотезу: «Красная книга нужна и важна!» Первым этапом нашего исследования было выяснить, что такое Красная книга? Каковы её тайны? 

Используя интернет-ресурсы, информацию из библиотеки, справочную литературу, мы многое узнали. Для юных исследователей стал интересен тот факт, что Красная книга – это не просто издание с красной обложкой и пожеланиями о защите вымирающих видов растений и животных. Красная книга – это официальный документ. И над её созданием трудится много людей: ботаники, зоологи, биологи, академики. Она периодически обновляется. И только после решения правительства РК тот или иной вид животных или растений попадает в Красную книгу. 

На втором этапе мы ознакомились с форматом Красной книги. Нашли информацию об исчезающих животных и растениях. Определили, почему цвет красный – сигнал, тревога, внимание. Глубже узнав, что такое Красная книга, стало понятно, что человек не может без неё обойтись. Ребята сделали вывод, что Красная книга является «спасательным кругом» для многих животных, находящихся под угрозой исчезновения. А намеренное истребление краснокнижных растений и животных или причинение им вреда преследуется законом. Было прослушано много историй о браконьерстве, вредительстве. А затем каждая семья учеников создала свою Красную книгу в миниатюре.  

Этот проект объединил всех, сплотил ребят. Они почувствовали свою значимость в общем и полезном деле. Ребята сопереживали, рассуждали, делали свои выводы. Проект носил не только познавательное, но и воспитательное значение.

Валентина КОРНИЕНКО,
учитель 3 «Б» класса Камыстинской ОШ №1 

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».