Аль-Фараби и современное гражданское общество

Выпуск - №22(418)   :   29.05.2020
728

Что такое современное гражданское общество? Школьники и взрослые с лёгкостью ответят: это государство, где у каждого человека есть свои права и обязанности, которые они обретают с рождения.

Для построения гражданского общества требуется сильная политическая система, которая будет обеспечивать гражданам демократические свободы (получение образования, создание семьи, удовлетворение экономических потребностей, участие в политической жизни государства и т.д.). В своё время формулировку гражданского общества дал аль-Фараби: «По природе своей каждый человек устроен так, что для собственного существования и достижения наивысшего совершенства он нуждается во многих вещах, которые он не может доставить себе один и для достижения которых он нуждается в некоем сообществе людей, доставляющих ему каждый в отдельности какую- либо вещь из совокупности того, в чём он испытывает потребность». Из этой формулировки вытекает вывод: чтобы государство было процветающим, нужно создать коллективное государство с единым правителем или аристократией. В первом и втором случае аль-Фараби интерпретировал учения Аристотеля: «Как и Аристотель, Фараби считает, что самый лучший город, это «коллективный город» т.е. такой, в котором каждый житель полностью волен делать то, что пожелает. Его жители сами избирают себе правителей, которые правят ими в соответствии с волей жителей».

В современном казахстанском обществе наблюдаются положительные тенденций построения гражданского общества. Уже с конца 90-х годов были запущены разные проекты: 1997 год был объявлен Годом памяти жертв репрессий, 1998 год – Годом национального согласия и истории, 1999 год – Годом преемственности поколений, 2000 год – Годом культуры, 2001 год – Годом независимости, 2002 год – Годом здоровья, 2003-2005 годы – Годами подъёма села, 2019 – Год молодёжи, 2020 – Год волонтёрства. Все эти проекты направлены на улучшение жизни граждан, что в свою очередь способствует развитию и усовершенствованию гражданского общества в рамках всемирной глобализации.

Делая выводы из вышеперечисленного, мы видим проявление идей аль- Фараби, которые актуальны сейчас. Если обратиться к истории, идеи аль- Фараби не совпадали с реалиями его времени: «Как и всякие неординарные идеи своего времени, политические концепции Фараби не совпадали с действовавшими теоретическими канонами арабской культуры, которые ориентировались на реальные образы исламского халифата». Это говорит о том, что аль-Фараби предвидел будущее государств современного мира.

Так же интересно привести рассуждения аль-Фараби, где он критикует коррупцию и существование различных конфессиональных объединений, которые подрывают мирную жизнь общества «добродетельного города» (город будущего, каким представлял его аль-Фараби, где процветает справедливость, уважение к себе подобным, уважение к старшим и т.д). «Фараби основывал свое отрицательное отношение к межвидовой и внутривидовой борьбе в коллективе людей также и на том, что, по его мнению, между людьми существуют определённые связи, благодаря которым они обеспечивают условия своего существования. Такие связи имеют разнообразные формы… Слабые для приобретения блага прибегают к средствам обмана и демагогии. Для получения желаемых благ они уверяют других в существовании божеств загробного мира с его адом и раем, дабы другие боялись… Всё это – хитрости и ловушки, которые использует тот, кто не способен бороться за эти блага открыто и честно, козни, к которым прибегает тот, кто не имеет силы захватить эти блага собственными руками и силой своего оружия, без притворства и чужой помощи…» В данном отрывке видны пороки нашего современного общества, где сейчас в роли «невежественных городов» (у Аль-Фараби понимается государство, власть, люди, у которых на первый план выходит личное обогащение за счёт других и отрицание всех правильных поступков) выступает коррупция и различные псевдо-конфессиональные объединения.

Благодаря политике руководства страны, в Казахстане проводятся различные профилактические мероприятия по противодействию коррупции и деятельности деструктивных религиозных объединений, что влечёт за собой построение «добродетельного города», как написано в трудах аль-Фараби.

Мирас ИСПАМБЕТОВ,
учитель истории Новостройской СШ, Карабалыкский район

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.