В Краснодонской общеобразовательной школе прошла игра-викторина «Занимательная география» в рамках недели ЕМЦ, в которой приняли участие учащиеся 7-8 классов.
Цель игры – расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии. Ученики образовали две команды, каждая подготовила своё приветствие (название, девиз, эмблему) и выбрала капитана. В ходе викторины ребята отвечали на вопросы, выполняли задания и за правильные ответы получали жетоны.
Основными этапами конкурсной программы были конкурсы «Разминка», «Путешествие вслепую», «Волшебная буква «Н», «Географические анаграммы», конкурс капитанов. Мероприятие было подготовлено с учётом возрастных особенностей детей, подобраны такие варианты заданий, где каждый из учеников в той или иной области географии смог показать свои знания. Викторина прошла эмоционально, живо, дети с удовольствием выполняли задания, предлагая неординарные решения вопросов.
Самыми активными участниками стали Егор Снесарь (капитан команды), Валерия Галиева, Анастасия Жданова, Гульназ Камзинова (команда «Географы», 8 класса); Ева Суделя (капитан команды), Виктория Мишарина, Алтынай Нурмухамбетова, Анастасия Мартынова (команда «ГОУ» (географическое общество учёных), 7 класс). Победу с небольшим отрывом одержали восьмиклассники. Сладкие подарки получили все ребята. А на общешкольной линейке руководитель ЕМЦ Татьяна Билык вручила грамоты призёрам.
Ляйля КАБДОЛОВА,
учитель Краснодонской ОШ, Сарыкольский район
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».
Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.