Декада школьных наук

Выпуск - №6 (453)   :   11.02.2021
375

В Жамбылской средней школе проведена предметная декада для развития интеллектуальных и творческих способностей детей младшего школьного возраста. 


День здоровья

За основу было взято не только творчество учителя, но и творчество учеников. Принцип проведения предметной декады – каждый ребёнок является активным участником всех событий. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, петь, декламировать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывая их, рисовать, загадывать и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

Каждый день декады имел своё название. Первый день был посвящён здоровью: в каждом классе проводились флешмобы, музыкальные физминутки. Вторым был День грамотеев «Хочу всё знать!». Третий день был посвящён математике и назывался «Думай, смекай, отгадывай!» В этот день проводился конкурс «Быстрый счетовод», выбрана лучшая тетрадь по математике, состоялась выставка «Рисунок из геометрических фигур». Также ребята вспомнили правила дорожного движения и поведения на улице. 


Конкурс «Король и королева письма»

Четвёртый день декады был посвящён литературному чтению «Книга – лучший друг ребят». Классный руководитель каждого класса провёл конкурс проектов «Книга своими руками», где каждый автор книжки-малышка был отмечен в той или иной номинации. Не обошлось без дня, который был посвящён познанию мира – «Люби, береги, охраняй то, что тебя окружает!». Проводился конкурс «Мой домашний питомец», ребята отгадывали и сами загадывали загадки о природе. 


Проект «Книжка-малышка»

На закрытии декады начальной школы были подведены итоги, а на классных часах – награждены призёры конкурсов. Все учителя в ходе декады проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Ребята показали хорошие предметные знания, умение применять их в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов. Все десять дней в начальной школе царило приподнятое настроение, все дети были заняты делом. Можно с уверенностью сказать, что декада показала высокую результативность работы учителей начальных классов.

Татьяна ПЕТРУШИНА,
учитель начальных классов Жамбылской СШ, Костанайский район


 

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».