В рамках Всемирной акции «16 дней без насилия» и реализации областного проекта «Үндестік» нами проведён тимбилдинг для родителей под названием «Мы вместе».
При проведении тимбилдинга мы перед собой ставили следующие задачи: способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний родителей, побуждать их к активному участию, пробудить желание увидеть проблемы своего ребёнка изнутри и найти способы их решения, определить степень успешности родителей в воспитании ребёнка.
В самом начале родителям был показан видеоролик, после просмотра которого они пришли к выводу, чему будет посвящено наше мероприятие. Эпиграфом стали слова английского драматурга Д.Уэбстера «Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку: единение умов и рук, сосредоточение сил может стать почти всемогущим». Для ознакомления участников групп друг с другом, снятия напряжённости первых минут, создания в группе более раскованной атмосферы, для достижения состояния, которое бы позволило эффективно работать, было проведено упражнение «Разминка».
Родители участвовали в сценке «Статуя», в котором показали буквальное понимание всего детьми. В упражнении «Солнце любви» каждый родитель рисовал на листке бумаги солнце, в центре которого написал имя ребёнка. На каждом лучике солнца перечислили все прекрасные качества своих детей. Затем все участники продемонстрировали своё «солнце любви» и зачитали то, что написали.
При проведении рефлексии родители встали в круг и, передавая друг другу зажжённую свечу, ответили, что они заберут сегодня с собой после нашей встречи. В завершение мероприятия родителям были розданы буклеты «Воспитание без насилия», а также «10 принципов воспитания детей», сформулированных Янушом Корчаком.
Аяна ДЖЕТПИСБАЕВА,
заместитель директора по ВР,
Гульмира АХМЕТЖАНОВА,
педагог-психолог Карасуская ОШ
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».
Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.