В ФАО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Института повышения квалификации педагогических работников по Костанайской области состоялся День педагога, работающего с одарёнными детьми.
В работе приняли участие более 130 педагогов дошкольных организаций образования области, неравнодушных к проблеме детской одарённости из городов Костаная, Аркалыка, Лисаковска, Рудного, Тобыла и Костанайского, Алтынсаринского, Наурзумского, Мендыкаринского районов. Для участников деловой встречи была организована выставка дидактического материала по коммуникативной, творческой и познавательной одарённостям детей «Современные образовательные практики работы с одарёнными детьми в условиях дошкольного образования». Весь материал, представленный на выставке, объединяла одна идея: формирование потенциала, не ограничивающего возможности развития ребёнка дошкольного возраста.

В ходе фасилитационной сессии педагоги обсуждали основные характеристики одарённых детей, проблемы, возникающие в ходе работы с одарёнными детьми. Акцентировали внимание на становлении творческой личности. Педагоги дошкольных организаций образования, принимавшие участие в работе Дня педагога пришли к единому мнению, что обучение одарённых и имеющих предпосылки одарённости детей должно быть особое, индивидуальное, направленное на формирование потенциала, не ограничивающего возможности их развития. При выявлении таких детей следует обращать внимание на особенности ребёнка, поскольку подлинная одарённость часто сопровождается проблемами в обучении, общении со сверстниками и взрослыми. Работа с одарёнными детьми многогранна. Важно и в семье, и в детском саду вовремя обнаружить яркие способности, создать благоприятные условия для становления личности каждого ребёнка, стараться, чтобы этот процесс сопровождался положительными эмоциями. Для этого следует объединить усилия всех участников образовательного процесса.
Гульнара ДИЛЬДИБЕКОВА,
старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образовательного
процесса ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.