Каждый день по искорке

Выпуск - №41(589)   :   03.11.2023
837

Можно ли раскрыть талант ребёнка во время урока? Конечно. Если учитель творческий и креативный, то и его ученики – «яркие звёздочки».

Во Владимировской ОШ пролетела неделя художественно-развивающего направления. Именно пролетела, так как каждый день радовал ребят своей неординарностью. Чтобы привлечь внимание всех, юные артисты школы театрализованно провели открытие недели. Это была сценка о споре предметов – кто из них важнее, который разрешил обычный школьник, предложив ребятам самим убедиться в важности школьных дисциплин.

Уроки физической культуры вылились в настоящий праздник: спортивные состязания, организованные в 4 классах учителями Е.Сагымбай и А.Федяниной, показали, насколько коллективы сплочённые; восьмиклассники под руководством А.Ярошевич ещё раз доказали, что в волейболе им нет равных.

На уроках художественного труда ребята вместе со мной познакомились с культурой и традициями казахского народа, изготовили казахский тумар – оберег, защищающий дом, приносящий счастье. Увлекательный творческий процесс в традициях казахской национальной культуры не оставил равнодушными никого из участников мастер-класса.

Не остались в стороне и самые маленькие ученики школы – первоклассники. В увлекательное музыкальное путешествие их пригласила учитель музыки Т.Коцуренко. Целью этого мероприятия стало развитие интереса к изучению предмета «Музыка». Школьники с интересом выполняли задания и продемонстрировали свои первые знания.

Отрадно, что были задействованы не только ученики, но и педагогический коллектив школы, для которых психологической службой был организован тимбилдинг. Яркие мероприятия, незабываемые уроки показали всю работу педагогов художественно-развивающего направления. Когда учителя «горят» своей работой, жизнь будет интересной для всех. Ребята будут спешить на такие занятия, да и сами будут предлагать что-то интересное.

Ольга БУДЗЕВИЧ, 
руководитель МО художественно-развивающего направления, учитель художественного труда Владимировской ОШ, Костанайский район

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.