В ходе мероприятия участники сделали коллаж на тему «Права ребёнка». Обсудили, как важно знать и соблюдать не только свои права и обязанности, но и учить этому своих воспитанников. Поговорили о такой непростой теме, как буллинг в детском саду. Просмотрели и проанализировали видеоролики с камер наблюдения казахстанских детских садов, на которых запечатлены сцены жестокого обращения педагогов с детьми и конфликты, драки между сверстниками. Обсудили «старые добрые сказки», где нарушаются права главных героев. А так же выполнили специальное задание, которое подготовили сами воспитанники яслей-сада «Улыбка».
Мы сами должны знать свои права и обязанности, а затем научить детей знать и соблюдать их. И в наших силах сделать так, чтобы акты насилия в дошкольных организациях не имели места!
Анастасия ПРИХОДЬКО,
педагог-психолог я/с «Улыбка», п. Карабалык
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».