Новый стимул в преподавании

Выпуск - №35(583)   :   15.09.2023
651

На базе Карасуской общеобразовательной школы им. Ы.Алтынсарина проведены двухнедельные курсы по цифровизации для педагогов малокомплектных школ. В курсах приняли участие учителя математики, химии, биологии, физики и английского языка.


Программа курсов была направлена на совершенствование навыков преподавания на основе современных педагогических технологий, в том числе цифровых. Руководителем нашего курса был молодой специалист Резида Маратовна Сибгатуллина, тренер ознакомила нас с программой курсов. Под руководством Резиды Маратовны учителя нашей группы ознакомились со стратегиями, методами и приёмами цифрового и смешанного формата обучения, синхронной и асинхронной коммуникации, дифференциация и индивидуализация обучения на уроках. Мы освоили современные технологии цифрового обучения в совмещённых классах: микрообучение и геймификация, онлайн-сервисы для предоставления обратной связи, как организовать учебный процесс с использованием цифровых платформ Online Mektep, Daryn.online и другими. Также учителя-предметники разработали интерактивные задания для цифрового урока с использованием онлайн-сервисов. 

Цель, поставленную перед нами, – ознакомить, научить и применить – мы достигли и прошли защиту по демо-уроку. Во время курсов посетили музей в общеобразовательной школе имени Ы.Алтынсарина с госязыком обучения и музей в Карасуской общеобразовательной школе. Хочется выразить благодарность нашему тренеру за успешно проведённые курсы и пожелать ей карьерного роста.

Отдел образования Карасуского района организовал проживание в интернате Карасуской общеобразовательной школы для учителей из отдалённых школ: из Герценской ОСШ, Амангельдинской, Станционной, Карамырзинской ОШ. Директор Г.Каби предоставила нам хорошие условия, большое спасибо за заботу. Также хочется выразить благодарность всему персоналу школы за вежливость, тепло и приветливость.

Курсы дали нам большой стимул преподавания с использованием цифровы ресурсов. Но хочется, чтобы в школах улучшилась техническая база и доступность скоростного интернета.

С.Каримова,
учитель математики Герценской ОСШ, 
Карасуский район

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.