На базе Карасуской общеобразовательной школы им. Ы.Алтынсарина проведены двухнедельные курсы по цифровизации для педагогов малокомплектных школ. В курсах приняли участие учителя математики, химии, биологии, физики и английского языка.

Программа курсов была направлена на совершенствование навыков преподавания на основе современных педагогических технологий, в том числе цифровых. Руководителем нашего курса был молодой специалист Резида Маратовна Сибгатуллина, тренер ознакомила нас с программой курсов. Под руководством Резиды Маратовны учителя нашей группы ознакомились со стратегиями, методами и приёмами цифрового и смешанного формата обучения, синхронной и асинхронной коммуникации, дифференциация и индивидуализация обучения на уроках. Мы освоили современные технологии цифрового обучения в совмещённых классах: микрообучение и геймификация, онлайн-сервисы для предоставления обратной связи, как организовать учебный процесс с использованием цифровых платформ Online Mektep, Daryn.online и другими. Также учителя-предметники разработали интерактивные задания для цифрового урока с использованием онлайн-сервисов.
Цель, поставленную перед нами, – ознакомить, научить и применить – мы достигли и прошли защиту по демо-уроку. Во время курсов посетили музей в общеобразовательной школе имени Ы.Алтынсарина с госязыком обучения и музей в Карасуской общеобразовательной школе. Хочется выразить благодарность нашему тренеру за успешно проведённые курсы и пожелать ей карьерного роста.
Отдел образования Карасуского района организовал проживание в интернате Карасуской общеобразовательной школы для учителей из отдалённых школ: из Герценской ОСШ, Амангельдинской, Станционной, Карамырзинской ОШ. Директор Г.Каби предоставила нам хорошие условия, большое спасибо за заботу. Также хочется выразить благодарность всему персоналу школы за вежливость, тепло и приветливость.
Курсы дали нам большой стимул преподавания с использованием цифровы ресурсов. Но хочется, чтобы в школах улучшилась техническая база и доступность скоростного интернета.
С.Каримова,
учитель математики Герценской ОСШ,
Карасуский район
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».