От пластилиновых мультяшек до современных гаджетов

Выпуск - №12-13 (408-409)   :   20.03.2020
433

Внедрение в детских дошкольных организациях медиаобразования на обязательном уровне – перспектива из категории четких целей.

Насколько тема медиатехнологий востребована у воспитателей нашей области? Какова роль этого направления и действительно ли современный детсад нуждается в нём? Об этом на семинаре «Медиаграмотность в дошкольной организации» говорили педагоги дошкольных организаций, с февраля текущего года внедряющие проект «Формирование основ медиаграмотности у воспитанников дошкольных организаций».

Например, в Великобритании и Австралии медиаграмотность – это отдельный курс, часть гуманитарных предметов, преподаются которые сначала в детском саду, школе, а потом в вузе. В Швеции медиаобразование обязательно с 1980 года, а в Дании – с 1979-го. Оценив опыт прогрессивных стран, можно найти десятки положительных примеров интегрирования медиаобразования в учебный процесс.

Правда, в странах СНГ пока нет чёткой концепции и стандарта медиаобразования. Но благодаря группе энтузиастов, объединяющих педагогов, учёных, методистов, лидеров общественных организаций, медиаобразование уже приходит не только в школы, но и в сферу дошкольного образования.

В работе семинара принял участие известный костанайский блогер, коуч по медиаграмотности, руководитель школы детской фото- видеожурналистики Николас Мармалиди.Он считает, что среди костанайских школьников всё больше тех, кто проявляет интерес к журналистике и хочет попробовать свои силы в этой сфере деятельности. Итогами тренингов и соцопросов Мармалиди стали авторские учебные проекты. В частности, костанайская школа медиаграмотности и фотожурналистики.

В свою очередь, создание медиапродукта остаётся одной из самых эффективных образовательных технологий. В восьми детских садах Костанайской области по инициативе Центра методического сопровождения управления образования с февраля запущена инновационная площадка. Педагогам Николас Мармалиди рассказал, как распознать фейк и научить ребёнка пользоваться коммуникативно-информационными технологиями. В дошколе – это методика конструирования из пластилина: через создание пластилиновых мультипликационных героев ребёнку будет проще и понятнее научиться работе с современными гаджетами и медиатехнологиями.

Проект «Применение медиатехнологий в дошкольном обучении» рассчитан на три года. Цель этого проекта – создание условий медиаобразовательной среды ДОУ для формирования у детей старшего дошкольного возраста основ медиаграмотности, сформировать понятие медийной грамотности, оказать содействие в формировании первоначальных навыков журналистского творчества, сформировать умения образного, логического, критического, мышления, развить коммуникативные навыки, научить анализировать события, обучить методам безопасности работы в сети.

Карлыгаш КУБЕЕВА,
руководитель отдела развития дошкольного образования Центра методического сопровождения УО АКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Путь, заданный великим учителем

Вчера в 14:44

Патриотическое воспитание

Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия

Вчера в 14:40

Профессиональное содружество

Эффективное взаимодействие педагогов и родителей

Вчера в 14:36

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

История первого детского сада Лисаковска

Вчера в 14:33

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Актуально

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.