«Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Слова эти, сказанные великим французским мыслителем Дидро много лет назад, актуальны и сейчас.

Опасение о «нечтении детей», о «кризисе детского, подросткового чтения» далеко не случайны и имеют реальную основу. Из почти 20-летнего опыта работы в школьной библиотеке я пришла к таким выводам. Сейчас уже ученики 4 классов не особо желают читать, а ещё не так давно низкая читательская активность приходилась на классы среднего звена. На этом этапе сужается диапазон чтения, углубляется дифференциация читателей: одни читают меньше, другие более активно, различают мотивы и круг чтения, оценки прочитанного.
Для того, чтобы пробудить у школьников интерес к книгам, было предложено ввести единую читающую перемену. Администрация школы пошла на встречу, и в годовом учебном плане было прописано проведение такой перемены для всех учеников. В Садовой школе обучение ведётся в две смены. Было решено проводить читающую перемену по 10 минут до четвёртого урока в первой смене, по 5 минут до третьего урока во второй смене: в это время ученики с 1 по 11 классы читают. Начали с простых, лёгких для восприятия произведений, постепенно перешли к более серьёзным рассказам, повестям, стихотворениям классиков мировой и отечественной литературы.
Идея читающей перемены не всеми учениками была принята. Начало было сложным, но сейчас все изменилось. Изменилось само отношение к читающей перемене у ребят: начальные классы уже ждут её с нетерпением, а ученики среднего звена переживают, что будут читать сегодня, ждут, в какой класс я приду сегодня.
Конечно это малая толика в решении проблемы чтения детей. Но «дорогу осилит идущий», и мы стараемся в меру своих сил.
Г.Баймуратова,
библиотекарь Садовой СШ, Костанайский район
Концепцию «Дети Казахстана» представили в правительстве РК
Эффективный инструмент логопедической работы
Проводник в мир профессий
Почему «10 минут» превращаются в два часа, и как это разрушает внимание
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.