Первые открытые онлайн-занятия

Выпуск - №21(417)   :   21.05.2020
172

Филиал АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК и ПР по Костанайской области» провёл день открытых онлайн-занятий в рамках курсов повышения квалификации педагогических работников и показал готовность педагогов к эффективной работе в сложившихся условиях. 

Занятия проводились опытными, сертифицированными тренерами филиала Галией Жусуповой, Камилем Ибрагимовым и Айнур Мускиной. Темы онлайн-занятий были актуальны и представляли интерес для многих: использование цифровых образовательных ресурсов и виртуальных лабораторий, исследовательская деятельность обучающихся и особенности организации образовательного процесса в МКШ. 

Открытость онлайн-занятий и представленная возможность подключиться к ним всем заинтересованным педагогам и специалистам страны, несомненно, таила в себе определённые риски, связанные прежде всего с недостаточностью скорости интернета. Но вместе с этим продемонстрировала не только уверенность и высокой профессионализм тренеров, но и умение качественно построить онлайн-общение. Использование разных платформ (You tube и Zoom) позволили участникам открытых занятий увидеть возможности сервисов для проведения прямых трансляций.

Открытые онлайн-занятия состоялись! Все они проведены в интерактивном режиме, слушатели находились в постоянном диалоге с тренером, несмотря на удалённость: слушатели курсов повышения квалификации – это учителя практически изо всех регионов области. Всё было привычно: вопросы, ответы, интересные задания и их решения. Каждый работал индивидуально над поставленной задачей, но ощущалась постоянная связь между тренером и слушателями, которые в течение двух недель стали единой командой, повышающей свои знания и профессионализм. Равнодушных не было, потому что высока ответственность за результат.

Учитывая актуальность и важность тем, к онлайн-занятиям подключились до 75 человек, оставивших свои комментарии и добрые пожелания. Филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области благодарит за поддержку и заинтересованность управление образования акимата Костанайской области, департамент по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области, руководителей, специалистов и методистов отделов образования городов и районов области. 

В отзыве ДОКСО Костанайской области отмечено: «Ваш первый и успешный опыт в проведении данного формата занятий показал в очередной раз высокой профессионализм профессорско-педагогического состава филиала НЦПК «Өрлеу». Занятия были насыщенны и методически интересны. Организация технического ресурса актуальна в нынешний период, в условиях объявленного ЧП в стране. Преподаватели центра показали отличное умение использовать разные интернет-платформы. Обратная связь слушателей была выстроена грамотно и продуктивно». 

Со временем все мы вновь вернемся к привычным формам работы, к привычному ритму жизни, но опыт, приобретённый в период ЧП, несомненно, обогатит и разнообразит образовательную деятельность в дальнейшем, позволит педагогам расширить свои профессиональные компетенции и транслировать их в школьную среду. Современные цифровые технологии могут и должны использоваться в повышении профессионального мастерства учителей.

Любовь ФЕДАС,
гл. специалист филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».