Педагог новой формации 

Выпуск - №47 (443)   :   27.11.2020
471

Педагоги являются ключом к структурным реформам в сфере образования. Новаторские роли и профиль педагогов вносят вклад в развитие конкурентоспособных учащихся.


Постоянные изменения создают давление на систему профессионального обучения, создают новую динамику рынка труда и новые рабочие места, а также меняют способы обучения, работы и взаимодействия людей. Появляется новое поколение студентов, которое невозможно обучить традиционными методами, что приводит к развитию новых стилей обучения. 

На сегодняшний день, имеется пять основных тенденций, оказывающих влияние на преподавателей:
1. Цифровая трансформация.
2. Новые парадигмы и подходы к обучению, включая образование на основе компетенций
3. Миграции
4. Новые формы предпринимательства
5. Расширение сообщества и сотрудничество

Эти тенденции предъявляют новые требования к преподавателям, чтобы соответствовать запросам как отрасли, так и общества. Во-первых, педагогам рекомендуется брать на себя новые роли. Время показывает, что существует тенденция избегать использования слов «учитель» и «преподаватель», а обращаться к педагогам: тренер, руководитель, наставник, консультант, эксперт индивидуального и группового обучения.

Во-вторых, ожидается, что преподаватели будут расширять свои обязанности, становясь активными в вопросах администрирования, управления и обеспечения качества образования, активно сотрудничая с коллегами и партнёрами и принимая на себя большую ответственность при разработке учебных программ. 

В-третьих, педагоги всё чаще рассматриваются как ключевые агенты обновления в процессах реформирования профессионального образования, внесения вклада в разработку новых учебных программ и семинаров. Чтобы играть эту активную роль, преподаватели должны постоянно развиваться профессионально и размышлять над своим новым поведением и ролями.

В-четвертых, преподаватели призваны работать через сотрудничество и сетевое взаимодействие с коллегами, экспертами и внешними заинтересованными сторонами, такими как компании или общественные организации. Идея состоит в том, что обмен опытом с коллегами в повседневной работе помогает им сосредоточиться на своих сильных сторонах, способствуя благополучию и развитию социального капитала. 
Этот переход труден, потому что представляет собой серьезный культурный сдвиг в самовосприятии педагогов, связанный с необходимостью переосмысления и изменения ролей, реализуемых в процессе обучения. Поэтому следует предоставить педагогам достаточное время и ресурсы для разработки новаторских процессов обучения.  

Новую роль и профиль педагогов можно представить в трёх областях. Во-первых, преподаватели должны иметь возможность внедрять новые подходы к обучению. Во-вторых, преподаватели должны свободно владеть четырьмя новыми областями компетенции: компетенция в области цифрового общества, межкультурная компетенция, экологическая осведомлённость и навыки, предпринимательская компетенция. В-третьих, педагог должен иметь новое профессиональное отношение.

Ежегодно профессия  педагога будет охватывать новые тенденции, традиции, задачи и цели, и каждый преподаватель будет осваивать их, формируя в себе педагога новой формации.

Еркебулан ТУЛЕГЕНОВ,
преподаватель специальных дисциплин Костанайского политехнического высшего колледжа

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Путь, заданный великим учителем

Вчера в 14:44

Патриотическое воспитание

Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия

Вчера в 14:40

Профессиональное содружество

Эффективное взаимодействие педагогов и родителей

Вчера в 14:36

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

История первого детского сада Лисаковска

Вчера в 14:33

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Актуально

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.