История» для меня – это не просто школьный предмет. Это разговор о людях, судьбах и выборе, который мы делаем каждый день.
Работая учителем истории, я стараюсь показать ученикам, что прошлое не оторвано от настоящего и что у истории всегда есть человеческое лицо. Особый интерес у меня вызывает археология и история Казахстана. Я слежу за новыми открытиями, исследованиями, с интересом ожидаю выхода семитомника по истории страны и стараюсь делиться этим с учениками. Мне важно, чтобы дети понимали: история не закончена, она продолжается здесь и сейчас.
На уроках мы часто выходим за рамки учебника. Вместе с ребятами создаём макеты жилищ древнего человека, одежды Золотого человека, исторических образов, проводим квесты и нестандартные уроки. Такая работа помогает не просто запоминать факты, а проживать историю, задавать вопросы и искать ответы.
Большое место в моей практике занимает исследовательская деятельность. Ученики участвуют в научно-исследовательских проектах, учатся работать с источниками и осознавать ценность исторической памяти. Одной из таких работ стало восстановление памяти о ветеране Великой Отечественной войны Курмангали Беркенове. В ходе исследования мы узнали о его боевом пути и жизни после войны. Особенно важной для ребят стала встреча с его дочерью Балжан Курмангалиевной, которая приехала в нашу школу из г. Рудного, привезла награды отца и поделилась семейными воспоминаниями. Эта работа заняла 3 место в районном этапе конкурса научных проектов школьников.
Мы также оформляли в школе уголок боевой славы и проводили на переменах небольшие экскурсии. Сегодня у нас есть общая мечта – создание школьного музея, для которого мы уже начали собирать материалы. Я верю, что учитель истории – это проводник между прошлым и будущим. И если детям становится важно сохранять память, значит, наша работа имеет смысл.
Оксана ФОРОСТОВСКАЯ,
учитель истории Барвиновской ОШ, Сарыкольский район
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.