Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
16/03/26 Понедельник

Школа – ступень становления личности

Выпуск - №16(664)   :   24.04.2025
1279

image

Современная школа – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, это современные учителя. Идеально, когда учитель ведёт и практику преподавания, и собственные исследования, и собственные разработки.
Современная школа Казахстана должна быть ориентирована на ответственность за результаты и профессионализм. Новые стандарты позволяют удовлетворить индивидуальные потребности ребёнка в углублённом изучении какой-либо дисциплины, учитывают профильность обучения, используют проектную деятельность. Чтобы правильно и своевременно выявить наклонности ребёнка, понять его интересы, подтолкнуть в нужном направлении, необходим индивидуальный подход.
Современная школа должна готовить молодёжь к умению трудиться, самостоятельно расширять свои знания в различных областях, психологически готовить учащегося к освоению разных профессий, чтобы изучать в течение жизни рынок труда и находить применение своим знаниям.
Обучение – тяжёлый труд, и уровень профессионализма педагога должен быть предельно высоким. Без инновационных разработок и интерактивных технологий современную школу Казахстана представить невозможно. Учёба в современной школе должна быть не только полезной, но и интересной. Поэтому очень важно, чтобы учебные планы были дополнены внеклассной работой. Речь идёт о предметных кружках, спортивных секциях, творческих объединениях школьников. Такие формы позволяют развить и закрепить интерес ребят к основным учебным дисциплинам, помогают определиться с профессиональным выбором, расширяют кругозор и формируют разносторонне развитую личность.
Внедрение инновационных разработок и интерактивных технологий в современную модель образования стало уже необходимостью. Сегодня учитель совсем не единственный источник информации и даже, может быть, иногда не основной источник информации. Учитель – это скорее тот человек, который должен научить ученика разбираться в море информации, правильно отбирать её с помощью современных средств. Новая система непрерывного образования предполагает постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможностей его удовлетворения. Причём основополагающей характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению, к перестраиванию, к ломке стереотипов.
В основу современной модели образования должны быть положены такие принципы проектной, научно-исследовательской, учебно-исследовательской деятельности, как открытость образования к внешним запросам, выявление и поддержка одарённых детей, развитие учительского потенциала и современной школьной инфраструктуры.

Алия СЕРГАЗИНА,
учитель начальных классов ОШ №17, г. Костанай

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.