Сильная школа сегодня – успешная страна завтра

Выпуск - №43(691)   :   19.11.2025
409

17

Статус педагога – это зеркало, отражающее приоритеты государства и общества в отношении образования. В современном мире, где экономика знаний является ключевой, повышение престижа учительской профессии становится стратегической задачей, напрямую влияющей на качество обучения и, как следствие, на будущее нации.
Педагог сегодня – это не только преподавательская деятельность в стенах школы, но и постоянное саморазвитие и самосовершенствование. Понимая, что профессиональное развитие педагога – залог успеха его работы, общеобразовательная школа №17 г. Костаная активно поддерживает участие учителей в региональных и республиканских конкурсах, научно-практических конференциях и семинарах.
В 2024 году на республиканском конкурсе «Фестиваль педагогических идей» учитель казахского языка и литературы А.Ж. Ермаганбетова заняла 2 место, а учитель русского языка и литературы И.А. Энна была награждена грамотой. В 2025 году заместитель директора по научно-методической работе А.К. Микибаева также приняла участие в конкурсе и удостоена грамоты.

Whats-App-Image-2025-11-11-at-09-54-16-1


28 октября 2025 года прошёл городской этап того же конкурса, на котором наши педагоги продемонстрировали высокий профессионализм. Секция «Творческая волна» – 2 место у учителя начальных классов Т.Б. Шумилиной; секция «Система менеджмента в образовании» – 2 место у заместителя директора по учебной работе Е.Н. Болотько; секция «Палитра мастерства» – 3 место у учителя истории Э.Б. Биркемелова.
Учителя нашей школы активно участвуют и в других конкурсах профессионального мастерства. Так, учитель физической культуры С.В. Гурская заняла 1 место в областном конкурсе «Я учу физическую культуру», а учитель начальных классов А.М. Ермагамбетова стала третьей в областном конкурсе «Творческий учитель начальных классов».
На региональном этапе республиканского конкурса «Панорама педагогических идей» педагоги школы показали высокий профессионализм: 2 место – учитель математики А. С. Омарканова, 3 место – учитель казахского языка и литературы А.Ж. Ермаганбетова.

Whats-App-Image-2025-11-11-at-09-54-15


20 октября на базе физико-математического лицея г. Костаная прошёл городской этап конкурса «Креативный учитель начальных классов». 2 место заняла Р.Ж. Гончарова, 3 место – Е.А. Шапошникова. 24 октября на базе школы №16 г. Костаная состоялся городской этап конкурса «Инновационный учитель – 2025» среди преподавателей языковедов. Учитель казахского языка и литературы нашей школы М.Б. Жумабаева заняла 3 место.
В областном конкурсе «Педагог в соцсети» учитель географии Т.Е. Булгакова заняла 3 место, продемонстрировав высокий уровень профессионализма и творческий подход к инновационной образовательной деятельности. 28 октября в специализированной школе-гимназии-интернате им. И.Алтынсарина прошёл областной этап конкурса «Лучшая авторская программа». В направлении «Менеджмент в образовании» г. Костанай достойно представила заместитель директора по научно-методической работе ОШ №17 А.К. Микибаева, заняв 2 место.
Наши педагоги демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки, творческий подход и стремление к постоянному совершенствованию.        
Их достижения – это вклад в престиж школы и уверенный шаг к сильному образованию и успешному будущему страны.

Инна ЭННА,
учитель русского языка и литературы ОШ №17,
г. Костанай

Актуально

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».