Во время обучения ребёнка в школе мы – дети, учителя и родители составляем треугольник. Главной вершиной треугольника, конечно же, является ребёнок. Его задача, познавая новое, открывать самого себя для себя: что я могу, умею, на что я способен. А задача взрослых – помочь ему в этом очень нелёгком деле.

Участие родителей в школьной жизни детей имеет большое значение и для ребят, и для учителя, и для самих родителей. Очевидно, что эффективность воспитания ребёнка зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Участие родителей в жизни школы влияет не только на развитие образования в целом и расширяет состав участников образовательного процесса, ответственных и лично заинтересованных в его положительном результате, но и содействует повышению авторитета родителей в семье, повышает самооценку учащихся, что, несомненно, способствует сближению взрослых и детей.
Новый формат встречи с родителями применили в Константиновской основной средней школе для собрания в 4 классе. В рамках спецпроекта «Үндестік» была организована родительская гостиная «Кофе-монинг». Родительская гостиная – это достаточно эффективная и интересная форма сотрудничества. В тёплой и дружеской атмосфере говорили о традициях и обычаях в семье, о привитии уважения к старшим, любви к своей Родине, о духовно-нравственном воспитании. Для эмоционально-психологического сближения участников собрания был проведен тренинг «Говорящие руки», рефлексия «Полная чаша». Душа ребёнка – это полная чаша. Родителям предложили заполнить чашу сердечками, называя черты характера, качества, которые хотели бы видеть родители в своих детях.
И родители, и дети получили массу положительных эмоций. «Спасибо, за такое важное и интересное родительское собрание!» – говорили мамы и папы наших учеников.
Клавдия БЕКМАГАМБЕТОВА,
учитель начальных классов Константиновской ОСШ, Костанайский район
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!