Быть супербабушкой – это призвание

Выпуск - №6(702)   :   12.02.2026
47

На превью Супербабушка

В школе-лицее №2 проведён конкурс «Супербабушка – 26». Цель была поставлена благородная: роль бабушки в формировании личности внуков, их нравственных качеств, духовного совершенства.
Программа конкурса состояла из трёх этапов: визитная карточка, интерактивный конкурс, совместное с внуками творческое задание. Всё это было направлено на укрепление связи между поколениями, воспитание, уважения и любви к старшему поколению, развитие творческих способностей внуков и, конечно, бабушек.

IMG 1835


Создана была доброжелательная праздничная атмосфера, поэтому участницы чувствовали себя комфортно, хотя и волновались. Как сказала ведущая Гульмира Рахимжанова, бабушка – это вовсе не возраст, а новая, особая роль в государстве «Семья»». Быть бабушкой – это искусство.

IMG 1838

IMG 1839


Участницы конкурса – Марина Владимировна Лепухина, Лидия Ивановна Курганбаева, Бибжамал Таскалиевна Рамазанова, Батима Базылбековна Нурпеисова, Сания Ауесхановна Акмухамедова, Раиса Семёновна Шестопалова, Жупаргуль Сайлауовна Койшибаева – проявили максимум таланта и позитивной энергии, представляя визитную карточку, творческий номер и отвечая на вопросы ведущей. Жюри внимательно наблюдало за выступлениями, определяя, в какой номинации будет присуждён приз. И все участницы были награждены, каждая за свою сильную сторону: за приобщение внучки к семейным традициям, лучшее креативное выступление, образец кулинарного мастерства, сплочённость дуэта, передачу жизненного опыта, оптимизм...
Сегодня тема воспитания юного поколения очень значима. Роль бабушки в этом неоценима. Во многих произведениях казахской и русской литературы воспет образ бабушки как символ тепла, домашнего уюта, мудрости, любви.
И, конечно, создание такого конкурса потребовало истинно семейной, сплочённой работы. Идейным вдохновителем мероприятия стала заместитель директора по воспитательной работе Жанат Макашева. Мне выпала организаторская миссия. К оформлению грамот, созданию видеороликов, награждению ответственно отнеслась вожатая школы Сабина Гусейнова. В оформлении программы проявила свое творческое мастерство логопед Лилия Пазылова. С ролью ведущей прекрасно справилась учитель казахского языка Гульмира Рахимжанова. В фотосъёмке были задействованы семиклассники Инам Гахраманов, Анель Сыздыкова. Активно в жюри потрудились председатель попечительского совета Шолпан Жабаева, педагог-профориентатор Наталья Таманцева, папа одного из учеников Еркин Курманалинов. А спонсором конкурса выступила наша бывшая ученица Кристина Морева, что особенно приятно.
Вокальная группа учеников первых классов исполнила песню «Бабушка моя», ставшей трогательным подарком для участниц. А тёплым напутствием всем прозвучали в финале слова ведущей: «Живите так, чтобы люди, столкнувшись с вами, улыбнулись, а общаясь с вами, стали лучше!»

Надежа ВОЛОСЯН,
педагог дополнительного образования ШЛ №2, г. Костанай

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.