Велошредер для переработки пластика – это устройство, которое использует мускульную силу человека (педали велосипеда) для привода механизма измельчения (шредера). Проще говоря, это велотренажёр, соединенный с дробилкой для пластика. Устройство школе передал ОФ «Экологический клуб «Neco», также коллектив получил инновационный 3D-принтер для печати из вторсырья, а ребята представили свои разработки: скворечники, кормушки и «эко-отели» для насекомых.
Презентацию нового оборудования в школе №19 посетил заместитель акима Костанайской области Берик Танжариков. Он отметил, что такие инициативы поддерживают президентскую программу «Таза Қазақстан»:
- На сегодняшний день экологическая повестка очень активно развивается, и ни один проект не останется без внимания, – подчеркнул Берик Танжариков. – Вместе с экологическими активистами мы развиваем это направление, и особенно важно формировать экологическую активность с детства.
Особое внимание привлёк проект ученика ОШ №19 Максима Жетпысбаева и его научного руководителя Ирины Абдильмажиновой. Откликнувшись на призыв акима г. Костаная найти замену вредным пескосоляным смесям, от которых страдают животные, люди и вообще природа, они предложили использовать переработанную и измельченную сухую листву. Экотехнологию уже с осени прошлого года успешно тестируют во дворе школы — дорожки не скользят, а почва не страдает.
- Мы листья пробовали, а теперь ещё веточки подключим, – делится планами Максим. – Соберём листву на осеннем субботнике, переработаем. Её мы используем не только для смеси, также делаем компост для школьного огорода.
В завершение встречи гости и школьники вместе повесили на пришкольном участке один из новых птичьих домиков, показав тем самым, что забота о природе – общее дело.
Галина ЧАЙКА,
фото автора
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.