В общеобразовательной школе села Алтынсарино Костанайского района состоялось значимое и масштабное событие, посвящённое экологии и формированию экологической культуры подрастающего поколения.
Школа уже шесть лет активно ведёт работу в направлении экологического просвещения учащихся и жителей села Алтынсарино. Учебное заведение реализует проект «Экспериментальная площадка «Экологическая школа» по плану методического кабинета совместно с Костанайским региональным университетом имени А.Байтұрсынулы. В рамках проекта разработан подробный план работы, важным пунктом которого является проведение Экодня.
Первый Экодень был проведён 12 декабря, став ярким примером деятельного участия детей в экологическом движении. Центральным моментом было торжественное открытие настенной школьной газеты «ЭкоNews». Инициаторами выступили участники экокружка «Экопросвещение как стартап будущей профессии» под руководством Айгуль Мумбаевой.
Праздник экологии включал в себя также конкурс театральных постановок «Голос совести» (организатор Молдир Мурзатаева) и конкурс «Экомода» (ответственные Дина Туманова, Гульшат Аскарова и Айымкуль Балабаева). Ученики представили экологические образы и истории, отражающие бережное отношение к природе и ответственное поведение человека в окружающем мире.
Весь день в школе царила тёплая, позитивная и творческая атмосфера. Участники чувствовали себя частью большого и важного дела – сохранения планеты. Педагоги и школьники активно занимаются экологическими инициативами в соответствии с методической темой школы «Развитие функциональной грамотности через экологизацию учебно-воспитательного процесса». Школьным самоуправлением совместно с вожатыми и тьюторами создан собственный бренд экологической школы, выделены пять ключевых направлений: экология души, экология природы, экология знаний, экология информации, экология здоровья.
Особой гордостью школы является экомузей, где представлены творческие поделки из природных и вторичных материалов, а также банк социальных проектов. Учащиеся школы неоднократно становились призёрами экологических конкурсов и акций различного уровня.
Прошедший Экодень стал новым шагом в системной работе школы по воспитанию экологически грамотного, социально активного и ответственного подрастающего поколения. Это событие подтверждает: забота об охране окружающей среды не просто направление, а стиль жизни современной школы и её вклад в будущее нашей планеты.
Анара РАЕВА,
замдиректора по ВР ОШ им. Ы.Алтынсарина,
Костанайский район
Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!