В честь 125-летия со дня рождения выдающегося учёного и общественного деятеля Каныша Сатпаева среди учащихся 7-11 классов Новостройской ОШ был проведён конкурс постеров «Планета Сатпаева».
Личность первого казахского профессионального горного инженера-геолога, первого казахского доктора наук, основателя и первого президента АН Казахской ССР, первого академика АН СССР в области науки и техники среди ученых стран Востока, лауреата Государственной премии СССР Каныша Сатпаева сыграла ключевую роль в истории отечественной науки. Академик Сатпаев – явление планетарного масштаба. Но современники уважали его и за такие человеческие качества, как высокая культура, простота в общении, глубокое чувство патриотизма.
Ребята активно погружались в материалы о жизни и деятельности великого человека и отбирали важные и значимые, которые отразили в своих работах. Сам процесс поиска и отбора информации очень увлёк ребят. Так они изучили достижения Каныша Имантаевича, его вклад в науку и влияние на развитие геологии в Казахстане. После завершения работы над постерами, ученики подготовили и провели защиту своих работ, где продемонстрировали полученные знания и умения аргументированно представлять материал. Конкурс стал замечательной возможностью глубже познакомиться с жизнью и ролью Каныша Сатпаева в науке и истории Казахстана, укрепил гордость за историю родной земли и выдающихся людей Казахстана.
Учителем истории Э.Тлемис и мной для учеников 7-11 классов был организован просмотр видеофильма и презентации, посвящённых великому учёному. Учащиеся так же приняли участие в викторине, где могли проверить свои знания о наследии Каныша Сатпаева. Победители были награждены призами и дипломами. В школе же был организован информационный уголок, посвящённый академику Сатпаеву. Мы надеемся, что все проведённые мероприятия стали важным шагом в формировании у школьников патриотизма, интереса к истории науки и культуры Казахстана.
Татьяна БЕЗНОСЕНКО,
учитель биологии и географии Новостройской ОШ,
Карабалыкский район
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.