В общеобразовательной школе №19 г. Костаная возрождена традиция проведения конкурса инсценированной военно-патриотической песни. Накануне 9 Мая ученики 8 и 9 классов представили своё видение песен, которые вдохновляли многие поколения в самые суровые годы.
В землянке - это настоящая история поэта-фронтовика, рассказанная 9 А
9 В, исполнивший песню Тучи в голубом заслуженно получил диплом в номинации За проникновенность и высоту чувств
В наше время, когда граница между реальным и виртуальным миром становится всё тоньше, особенно важно сохранять живую связь поколений. Как объяснить современным мальчишкам и девчонкам, что чувствовал солдат в окопе, что значило письмо с фронта для матери или как звучала музыка Победы? Один из самых пронзительных и действенных способов –
дать им самим прожить эту историю. Именно такую возможность предоставил школьникам конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Песни тоже воевали».
- Каждый год мы к 9 Мая проводим много мероприятий. Наверняка в каждой семье в этот праздник говорят о своих дедах и прадедах, благодаря которым у нас мир, благодаря которым мы есть. И пусть этот конкурс станет памятью и благодарностью всем, кто пережил войну и победил, – обратилась к ученикам и педагогам директор ОШ №19 Анар Кабдулинова. – Когда я была ученицей школы, тоже участвовала в таких конкурсах, они были традиционными. Нужно смотреть фильмы, читать книги, чтобы почувствовать, проникнуться темой тех песен, которые звучали в военные годы, которые сопровождают службу современных защитников страны. Эти песни поются сердцем.
Лучшая передача вечной темы любви и верности получилась у 8 Е с песней Эхо любви
Самой трогательной инсценировкой признано выступление 8 Г класса с песней Булата Окуджавы До свидания, мальчики!
Песни звучали разные: проникновенные до мурашек «До свидания, мальчики!» и «Тёмная ночь», бодрые «У солдата выходной» и гимн «Жас сарбаза», романтичные «Эхо любви» и «Тучи в голубом»… В сочетании с театрализацией или танцевальной композицией они превращались в короткие, но ёмкие истории о подвиге и дружбе, любви и памяти.
Выступлению 9 Д с песней Закаты алые особенно горячо аплодировал весь зал
Несмотря на то, что это конкурс, жюри решило не делить выступающих на победителей и проигравших, тем более что мероприятие возобновлено после долгого перерыва, а каждый класс действительно постарался прожить свой песенный рассказ. Всем достались дипломы в различных номинациях: «За искренность и душевность исполнения», «Лучшая передача атмосферы фронтового быта», «Лирический образ защитника Отечества», «Самая трогательная инсценировка», «Глубина образа и драматизм исполнения»… И все прошли честный тест на человечность. Если после выступления зал аплодирует, значит, связь поколений не прервана. Значит, школьники поняли главное: 9 Мая – это не только салют, но и те 27 миллионов, которые не вернулись. И патриотизм становится не обязанностью, а реальным чувством.
Светлана ОФИЦЕРОВА,
фото автора
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!