Школа без нарушений: территория ответственности и выбора

Выпуск - №4(700)   :   28.01.2026
57

Whats App Image 2026 01 26 at 16 31 41

Как предупредить правонарушения и сформировать высокую культуру поведения обучающихся? Фундамент выстраивается на незыблемых приоритетах учебно-воспитательного процесса современной школы.Это обеспечение благополучия ребёнка, уважение к его личности, формирование доверительной среды и защита его прав. Именно эти ценности лежат в основе системной профилактической работы школы-лицея №1.


Целостный подход

Whats App Image 2026 01 26 at 16 31 40

Ещё на августовском педагогическом совете педагогические коллективы были ознакомлены с программой целостного воспитания «Адал азамат». Её цель – воспитание трудолюбивого, честного, сознательного и созидательного гражданина на основе общечеловеческих и национальных ценностей. В условиях изменяющихся социально-экономических и культурных парадигм, на фоне глобализации и технологических трансформаций эта программа приобретает особую актуальность. Ведь она ориентирована не только на передачу знаний, но и на формирование устойчивых нравственных и правовых ориентиров личности. Та задача, которая долгое время не была в приоритете и которой не уделяли должное внимание. Теперь пришли к пониманию, что нельзя сформировать конкурентоспособную личность и законопослушного гражданина только учебным процессом.
Действительно, необходим комплексный подход. Ведь каждый человек, даже маленький – отдельный микрокосм, целостная личность. Дети большую часть времени проводят в школьных стенах, и хотя все мы родом из детства и семья формирует базис личности, нельзя недооценивать воспитательную работу в школе. Ведь в рамках различных мероприятий можно проводить и прививать вечные ценности. Поэтому такие ключевые ценности, как «Независимость и патриотизм», «Справедливость и ответственность», «Единство и солидарность», «Закон и порядок», «Трудолюбие и профессионализм», «Творчество и инновации» находят отражение во всех направлениях учебно-воспитательной деятельности школы-лицея №1.

Время – делу

Одним из значимых факторов профилактики правонарушений является занятость обучающихся во внеурочное время. На сегодняшний день 643 учащихся посещают кружки и секции на базе школы-лицея, ещё 985 учеников ходят в организации дополнительного образования города. В школе успешно функционируют кружки и объединения, направленные на приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям: «Адал ұрпақ», «Балалар кітапханасы», дебатный клуб «Диссонанс». Активно развивается театральный кружок «БИС», где учащиеся пробуют себя в актёрской деятельности, создают образы, пишут сценарии и участвуют в постановках, что способствует развитию эмоционального интеллекта, ответственности и командного взаимодействия.

На превью ШЛ 1


Особое место в системе профилактической работы занимает деятельность школьного парламента, осуществляемая, кстати, тоже в рамках программы целостного воспитания. Анализируя мероприятия, которые проводили члены парламента, можно сделать вывод: в их содержании системно отражаются такие ценности, как «Национальный интерес», «Совесть» и «Стремление». Школьный парламент реализует социально значимые инициативы, направленные на решение актуальных проблем ученической среды. Также проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам государственной молодёжной политики. Как ещё иначе понять, чем дышит молодёжь, что ей интересно, как понять её язык, найти подход.
Например, активисты фракции «Права и порядка» в преддверии Всемирного дня выборов организовали интеллектуальную лотерею на знание Закона Республики Казахстан «О выборах». В холле школы учащиеся могли ответить на вопросы, получить информационные бюллетени и символические поощрения. Вроде игра, но это способствует формированию правовой грамотности и гражданской ответственности. Даже если ученик предложил неправильный вариант, он твёрдо запомнит верный ответ. Совместно с дебатным движением в школе провели показательную игру на тему профилактики интернет-зависимости, игромании, лудомании и гейминга среди обучающихся. Лёгкая форма порой облегчает понимание и лучше закладывается в умы учеников.

Закон есть закон

Whats App Image 2026 01 26 at 16 31 38

В рамках ежегодного месячника гражданского правосознания и профилактики правонарушений в школе проходит профилактика правонарушений. В этом году январь проходит под месяцем ценности «Заң мен тәртіп». В школе в течение всего месяца организовывались различные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности обучающихся, формирование осознанного стремления к правомерному поведению. И конечно, не оставлена и тема профилактики всех видов насилия, буллинга и противоправных действий. Месячник традиционно начинается с уроков правовой культуры «Мы в ответе за свои поступки» для учащихся с 1 по 11 классы и флешмоба «Наша школа против буллинга».

Whats App Image 2026 01 26 at 16 31 39


При этом, чтобы поддержать интерес детей, профилактические мероприятия стараемся разнообразить. Провели викторину «Мир моих прав» для учащихся 5 классов, акцию «Нет табачному дыму» для 8-10 классов, конкурс рисунков «Я имею право» среди учеников 3 классов. Для более всестороннего изучения организовали для учащихся встречи с представителями правоохранительных органов и заинтересованных организаций.
В соответствии с комплексным планом по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в РК в школе часто проводятся разноформатные мероприятия: спортивные акции «За здоровье и безопасность наших детей», занятия правового всеобуча «Шаг в пропасть» и «Наркомания: мифы и реальность», классные и общешкольные родительские собрания с участием медицинских работников, сотрудников управления по противодействию наркопреступности и специалистов центра психического здоровья.

Третий не лишний

Отдельное внимание в школе уделяем работе с родителями. Всё-таки семья – важная сторона участия воспитательного процесса. В рамках месячника «Закон и порядок» для родителей учеников 8-11 классов провели встречу с председателем Совета матерей АНК Костанайской области Акжан Бахитжановной Алтыбаевой. Для родителей провели лекцию по проекту «Заң мен тәртіп», направленный на снижение уровня правонарушений и повышение правовой культуры. Родителям выдали необходимую информацию о деятельности Совета матерей и возможностях поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Whats App Image 2026 01 26 at 15 51 22


Есть и профилактические мероприятия на каждый день. Беседы «Өнегелі 15 минут» в семьях, еженедельные «Қауіпсіздіксабағы», публикации «Цитат недели» как смыслового ориентира учебной и внеучебной деятельности, системные занятия по программе «Правового всеобуча» для трёх возрастных групп. В родительские чаты на постоянной основе направляются информационные материалы департамента полиции по вопросам интернет-мошенничества и безопасности.
На методических объединениях классных руководителей регулярно проводятся семинары и круглые столы, посвящённые вопросам профилактики агрессивного, девиантного и аутодеструктивного поведения. В школе ежегодно обновляется банк данных обучающихся, состоящих на различных видах учёта, с которыми проводится комплексная междисциплинарная работа.
Наша миссия – сформировать у обучающихся ответственность за собственные поступки, умение критически мыслить и делать свой выбор. Только системная профилактическая работа, основанная на ценностях патриотизма, гражданственности и законопослушания, создаёт устойчивую воспитательную среду, в которой формируется зрелая и ответственная личность. Формируется гражданин и патриот своей страны.

Куляй БЕРТАЗИНА,
Лариса БОТТАЛОВА,
заместители директора по ВР школы-лицея №1, г. Костанай

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».