В общеобразовательной школе №19 г. Костаная в погожий майский день состоялась экологическая акция и мастер-класс от «зелёных активистов» из Рудного. В этот день на территории школы было высажено сто новых растений.
Эта школа выбрала определяющим направлением своей внеурочной деятельности экологическое, и уже не первый год здесь реализуются различные проекты, связанные с охраной окружающей среды, озеленением, воспитанием осознанного потребления природных ресурсов. В прошлом году мы уже писали про огород ОШ №19, где выращиваются овощи и ягоды для школьной столовой. Огородное дело продолжается. Но теперь в школе задан ориентир на создание красивой и многообразной зелёной зоны вокруг здания и, соответственно, развитие знаний школьников о выращивании деревьев и декоративных растений.
- В нашей школе действуют несколько экологических кружков, начиная с начального звена и заканчивая старшим блоком, – рассказывает замдиректора ОШ №19 Ирина Бузмакова. – Также у нас действуют волонтёрские отряды, которые работают и на огороде, и принимают участие во всех экологических акциях в рамках программы «Таза Казахстан». Есть и успешные научные разработки в этой сфере. Например, учитель биологии Ирина Абильмажинова с учеником Максимом Жетписбаевым на конкурсе научных работ представляли проект по составлению пескосоляной смеси для борьбы с гололёдом. Отмечу, что участникам экологических кружков, волонтёрам действительно интересна такая деятельность. Их не нужно подгонять, уговаривать. Напротив, ребята готовы к инициативам, с энтузиазмом относятся к различным «зелёным» идеям, потому что видят в этом смысл и реальную пользу.
Экологическая акция в ОШ №19 6 мая прошла в партнёрстве с руководителем филиала в Костанайской области Молодёжной информационной службы Казахстана Геннадием Ипатовым. Сам он более десяти лет занимается различными экологическими проектами в Рудном, создан питомник декоративных растений.
- Начиная свою экологическую деятельность, мы постоянно сталкивались с проблемой отсутствия саженцев, – говорит Геннадий. – Рудный, Житикара, Лисаковск – это города, выросшие в пустой степи, их первым жителям нужно было сажать то, что быстро растёт. И сформировалось убеждение, что кроме тополя, берёзы и сосны и у нас ничего не приживётся. Но это не так. Мы проводили исследования почвы, воды, климатический условий, и стало понятно, что расти может много всего, главное знать, как правильно посадить и как обеспечить должный уход на начальном этапе. К сожалению, сейчас в нашем регионе почти утеряно искусство растениеводства, из-за чего возникает проблема с саженцами. Я всегда говорю, что растения – это не колбаса, которую можно привезти из любого региона и употребить. Нельзя привезти саженцы из Шымкента или Алматы и ждать от них такого же результата, как там. Растения должны быть акклиматизированы, адаптированы, и это целая наука.
Занимаясь экологическими проектами, Геннадий Ипатов и его команда взяли за основу технологию черенкования, которой и обучили школьников ОШ №19, педагогов и представителей департамента экологии по Костанайской области, которые тоже с большим интересом узнали о возможностях применения такого способа размножения растений. Он, конечно, подходит не всем видам деревьев и кустарников, но, например, ива, серебристый тополь, липа, яблоня, вяз, клён вполне успешно черенкуются. Из кустарников – это сирень, барбарис, кизил, калина. Геннадий поделился опытом применения этой технологии, а также вместе с ребятами провёл посадку уже готовых саженцев ивы, яблони, туи, декоративных растений, которые привёз в подарок школе. Он доходчиво объяснял особенности развития растений, климатические нюансы, которые следует учитывать, делился эффективными лайфхаками, проверенными за четыре года практики.
- Мы любим свой город, хотим, чтобы он был красивым, и это главная мотивация нашей деятельности, – подчеркнул Геннадий Ипатов. – С нами с удовольствием сотрудничают школы, волонтёрские организации, наш стратегический партнёр ССГПО. Это огромнейший пласт работы. Пятый год у нас действует школьная лига «Экоквиз», где нативным образом подаются нужные знания. Важно, чтобы было осознание: экологические проекты – это не флажками помахать, фестиваль провести и прокричать лозунги, а это то, что после нас останется – благоустроенное, здоровое и зелёное пространство.
Ученики ОШ №19, участвовавшие в экоакции, с этим, кстати, очень даже согласны.
– Очень хочется, чтобы в нашем городе было больше лиственных деревьев, дающих тень летом, очищающих воздух. Особенно их не хватает в центре, в районе Костанай-Плазы, аэропорта… Было бы здорово, если бы там появились настоящие парки! – говорят Абильмансур Клышев, Нурканат Байтан и Ясин Исмаилов. – И, конечно, нам будет очень приятно прийти лет через десять в родную школу и увидеть большие, красивые деревья, которые мы посадили.
Светлана ОФИЦЕРОВА,
фото автора
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!