Зелёное будущее начинается с маленького черенка

Выпуск - №18(666)   :   14.05.2025
443

2

В рамках экологической инициативы «Таза Казахстан» по озеленению родного края в Новостройской общеобразовательной школе прошёл мастер-класс «Размножаем липу для зелёного будущего».
Мы провели теоретическую и практическую часть мероприятия, которое стало частью большой программы по сохранению и приумножению зелёных насаждений региона. Участники узнали, как с помощью черенкования можно самостоятельно вырастить дерево липы – символа чистоты, спокойствия и долголетия. Каждому был вручён буклет, отражающий научные подходы размножения деревьев черенками.

3


Черенкование – это эффективный и доступный способ вегетативного размножения растений, при котором из части побега (черенка) вырастает новое, самостоятельное растение. Этот метод особенно полезен, когда необходимо сохранить сортовые особенности материнского дерева. В ходе мастер-класса участникам были представлены три основных типа черенкования.
Особое внимание было уделено одревесневшему черенкованию липы, как наиболее подходящему для ранневесеннего периода. Участники выбрали здоровые побеги длиной 10-15 см, содержащие по несколько почек. Для ускорения корнеобразования черенки обрабатывались стимулятором роста «Корневин», а также использовали сок алоэ.

1


Мероприятие вызвало живой интерес как у учеников, так и у учителей. Многие впервые попробовали себя в роли настоящих садоводов. Некоторые дети даже захотели повторить процесс дома с родителями, используя черенки других растений. «Я не знал, что можно вырастить целое дерево из одной веточки. Теперь у меня дома будет своя липа!» — поделился ученик 6 класса Захар Сысоев, самый юный участник мастер класса. «Было интересно и полезно. Мы не просто посадили растения, мы узнали, как правильно ухаживать за ними, чтобы они прижились и росли», – отметили участники «Зелёного клуба».
На территории школы создан мини-питомник, в котором уже есть ростки сеянцев сосны из национального парка «Бурабай», рябины, боярышника, серебристого тополя и ели. Теперь добавились экспериментальные черенки липы. В планах пригласить родителей и местных жителей к участию в следующем сезоне, проводить ежегодный фестиваль озеленения, где саженцы, выращенные детьми, будут высаживаться в общественных местах.
Мастер-класс стал не только практическим занятием, но и важным элементом экологического воспитания. Ребята узнали, насколько важно беречь деревья, как просто можно самим участвовать в процессе озеленения и как природные технологии сочетаются с научными знаниями. Саженцы лип, выращенные своими руками, в будущем станут частью школьного дендрария и будут радовать будущие поколения.

Владимир БЕЗНОСЕНКО,
учитель биологии и химии,
Татьяна БЕЗНОСЕНКО,
учитель биологии и географии Новостройской ОШ, Карабалыкский район

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.