В летние каникулы каждый ребёнок волен выбрать занятие по душе и увлечённо следовать зову сердца. Помочь сделать правильный выбор – прерогатива взрослых. Двойная удача, когда дети попадают к талантливым педагогам и за лето успевают реализовать свои проекты, узнают много нового и многому новому учатся.
В Школе технического творчества очень талантливый коллектив, толковых, мастеровитых, креативных педагогов много. В такой среде сложно конкурировать. Но педагог Елена Онегина вне всякой конкуренции. Вот и нынешним летом она усердно трудится над организацией летнего досуга ребят.
Будучи её коллегой, всегда приятно удивляюсь неуёмной энергии этой женщины, желанию поражать, увлекать, действовать. Обладая несомненной творческой жилкой, она инициатор внедрения новых моделей к выполнению, конструкционных изменений уже наработанного материала. Не раз видела, как ребята, попав к ней в возрасте семи лет, остаются на долгие пять-шесть лет, отказываясь уходить от Елены Борисовны в другие кружки. Именно она тот педагог, который три года подряд готовит призёров областных соревнований технического творчества. Её воспитанники – победители республиканских дистанционных конкурсов. Максимальное раскрытие талантов ребят – это то, что педагог выполняет на твёрдую оценку «5».
Сейчас, когда лето раскрыло свои объятия для всех желающих творить, Елена Борисовна подходит к каждому занятию по начальному техническому моделированию со всей серьёзностью и желанием подарить детям как можно больше положительных эмоций. Вот ребята вместе с педагогом запускают воздушные шары в небо, загадав добрые пожелания себе, родным, школе, а здесь шумно проходит мастер-класс, ведь атмосфера добра и взаимоуважения очень располагает к общению и выражению радости. А тут проходит викторина, интересная беседа, которые завораживают детей. Мастерство педагога – увлечь, заинтересовать, подарить минутку волшебства.
Часто, заходя в лабораторию Елены Борисовны, я повторяю её воспитанникам от чистого сердца: «Как же вам всем повезло!» И это правда. Педагоги, которые влюблены в свою профессию, не жалеют сил, здоровья, терпения, чтобы не просто качественно обучать, но вкладывать в сердца и умы детей такие понятия как добро, толерантность, сострадание, сопричастность. Это залог воспитания здорового поколения казахстанцев. И здесь Елена Борисовна снова на передовой: акции по сбору пластиковых крышечек, чтобы вырученные от этого средства передать вместе с детьми для приютов животных, сбор информации о прадедушках-фронтовиках с целью создания книги памяти, челленджи по раскрытию добрых семейных традиций и многое другое – неотъемлемая часть не работы, а жизни этой удивительной женщины. Чего только стоят итоговые занятия в конце учебного года, которые ежегодно педагог организует для своих подопечных! Здесь и видеофильм о детях, их достижениях за весь учебный год, соревнования, где дети максимально проявляют свои таланты и силы, интереснейшие конкурсы, а самое главное – дружное исполнение гимна юного техника.
Каждое мероприятие, задуманное и проведённое Еленой Онегиной – смесь радости, чуда, эмоционального торжества для детей. Этим летом, как и последующим зимам, вёснам, я, конечно, много раз ещё повторю воспитанникам педагога: «Как же вам всем повезло!»
Наталья ЗУБКО,
замдиректора ШТТ, г. Костанай
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.