Нурлан Тайжанов – тренер по гиревому спорту, учитель физической культуры Барвиновской общеобразовательной школы Сарыкольского района и к тому же популярный блогер – ведущий странички клуба «Гиревой Барвинок» в Инстаграм, известен далеко за пределами Казахстана.
Победы его воспитанников на международных соревнованиях и чемпионатах Азии и мира по гиревому спорту, а также популярный контент прославили активного тренера и его подопечных на весь мир. Мне посчастливилось побеседовать с Нурланом Муратбековичем и узнать о нём побольше.
- Я родился 18 июня 1988 года в селе Весёлый-Подол, – рассказывает Нурлан Тайжанов. –Затем вместе с семьёй переехал в Ново-Урицк, где и учился в Ново-Урицкой средней школе. С 5 класса начал проявлять интерес к спорту, также увлекался сочинением стихотворений, рисованием, резьбой по дереву. Особенно же привлекала атлетическая гимнастика. Первая победа была в 8 классе, когда в школьном первенстве по гиревому спорту я выиграл у старшеклассников в толчке одной гири 16 кг – 93 подъёма. 9-11 классы я уже учился в Урицкой средней школе, и там начал заниматься силовыми видами спорта у опытного тренера по пауэрлифтингу Нурлана Жумарова.
После окончания школы поступил в Костанайский индустриально-педагогический колледж на отделение физической культуры и спорта. Продолжил тренироваться у тренера Сергея Карпенко. В эти годы становился призёром чемпионата Костанайской области, выполнил норматив мастера спорта РК по гиревому спорту.
С 2009 года Нурлан Тайжанов работает в Барвиновской школе учителем физической культуры и тренером по гиревому спорту. Он подготовил двух призёров мирового первенства среди юношей Николая Мищенкова, Константина Комарова, чемпиона мира Данияра Галимова, призёра первенства Азии Ирину Климову, двух чемпионов Азии Игоря Квашнина и Алижана Байдосова, более 20 чемпионов Республики Казахстан.
- Мы с воспитанниками ведём социальные сети, где рассказываем о буднях простых, сельских спортсменов с мировым именем. Мои творческие навыки, которые я развивал в течении жизни, помогают мне креативно вести канал в Инстаграме «Гиревой барвинок – делится Нурлан Муратбекович. – Мы выкладываем активную деятельность команды ежедневно. Хорошо освоил фоторедактор, мобилографию, и теперь наши фотографии и видеоролики охотно смотрят 3000 подписчиков.
Нурлан Муратбекович искренне любит свою работу и отдаёт ей большую часть своей жизни. Вот такой знаменитый, но очень скромный сельский учитель, тренер и блогер живёт и работает в Сарыкольском районе.
Анастасия ТРОЯН,
студентка 3 курса КРУ им. А.Байтурсынова
Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.