На земле благодатной

Выпуск - №9(606)   :   07.03.2024
604


В первый день весны в Казахстане празднуют День благодарности. К этой дате библиотека-филиал «Дорожный» провела мероприятие «Званый гость. Нам есть за что быть благодарными» для старшеклассников школы-гимназии №18.


Библиотекари рассказали об истории и смысле праздника и представили члена корейской диаспоры, потомка депортированных, краеведа, писателя и поэта Фёдора Мина. Увы, выросли поколения людей, которые не знают подлинной истории корейцев Казахстана и, в частности, Костанайской области. Фёдор Микович рассказал, как при сталинском режиме в 30-40 годы прошлого века в Казахстан были насильственно переселены целые народы, в том числе корейцы с Дальнего Востока. Главный мотив депортации накануне Великой Отечественной войны – зачистка прифронтовой зоны от неблагонадёжных народов, которые могли сотрудничать с потенциальным противником. Однако сказать, что кореец мог стать японским шпионом, по меньшей мере, было глупо. Ведь корейцы сами были жертвами колониальной политики Японии, из-за которой переселялись на советский Дальний Восток. И вот в 1937 году их насильно вывозили в Казахстан, не давая даже как следует собраться, часто без предупреждения, в холодных товарных вагонах…
Фёдор Мин прочёл стихотворение «Наш единственный дом», которое он написал под впечатлением от рассказов бабушки, депортированной в Казахстан, отразив тяжёлый транзит корейцев, их жизнь с нуля на новом месте. Представил свой поэтический сборник «Символ добра» и книги «Имя твое – человек!», «85 лет на земле благодатной», где благодарит гостеприимный казахский народ, протянувший руку помощи переселенцам, рассказывает о вкладе корейцев в развитие Костанайской области. Ребята с огромным любопытством слушали гостя и задавали вопросы.
Библиотекари организовали книжную выставку «Казахстан – наш общий дом», материалы которой рассказывают о том, как представители разных национальностей оказались в Казахстане, о больших лишениях и маленьких человеческих радостях.

Татьяна РУДКОВСКАЯ,
библиотекарь БФ «Дорожный», г. Костанай

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.