В рамках реализации программы целостного воспитания «Біртұтас тәрбие» первая четверть в общеобразовательной школе №23 им. М.Козыбаева проходит под эгидой #1тоқсан#ақындарайтысы#.

Одна из главных задач современного образования – сберечь и передать подрастающему поколению дух народного искусства для того чтобы юные наследники культуры и истории страны знали свои корни, а из множества звуков могли узнать родные мелодии и услышать звуки народных инструментов. На протяжении всей четверти школьникам предоставилась возможность слушать, уникальные звуки добры.
Домбра – это бесценная реликвия, талисман казахского народа. На переменах ученики 9 классов исполняли кюи, педагоги казахского языка и литературы пели народные песни. Один из дней был объявлен Днём национальной одежды: традиционные костюмы у всех были украшены оборками и орнаментом. На высоких шапках красовались перья, узорная вышивка. Девочки продемонстрировали украшения для волос, выполненные собственными руками. Все эти мероприятия направлены на патриотическое воспитание школьников и развитие интереса к народным традициям.
Айнур ЖАПАНОВА,
замдиректора по ВР ОШ №23 им. М.Козыбаева, г. Костанай
Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.