Символы Родины моей

Выпуск - №23(419)   :   05.06.2020
341

Каждый год 4 июня отмечается День государственных символов Республики Казахстан. 


Государственные символы призваны быть консолидирующим фактором общества, отражать развитие и динамизм процессов в государстве и в обществе в целом. Сегодня  мы с уверенностью можем сказать, что  Казахстан – это государство со своей многовековой историей, своим государственным языком, столицей и государственными символами, закрепленными Конституцией. Приятно сознавать, что флаг Республики Казахстан всё чаще можно увидеть на международных форумах, будь-то экономические, политические, спортивные или иные диалоговые площадки, на выставках, соревнованиях и встречах. Всё больше представителей Казахстана занимают посты в различных международных организациях, казахстанские спортсмены достойно представляют нашу страну на соревнованиях, где стоя на пьедестале чемпионы с гордостью слушают гимн Родины на фоне реющего флага Республики Казахстан. 


Ко Дню государственных символов в Коржинкольской средней школе были проведены библиотечные беседы со школьниками, объединённые общей темой    «Символы Родины моей». Основная идея  бесед – воспитание и укрепление казахстанского патриотизма, а также создание условий для национального самосознания, единства и сплочённости всего нашего народа. Из бесед дети  узнали историю создания государственных символов – флага, герба, гимна Республики Казахстан. Особое внимание было уделено вопросу ответственного, уважительного отношения гражданина страны к своим символам и что это записано в основном законе страны Конституции. Ребятам предложена тематическая подборка книг и материалов «Процветай любимый Казахстан». 

Б.Кузбаков,
библиотекарь Коржинкольской СШ, 
Фёдоровский район

Актуально

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».