Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
08/11/26 Воскресенье

Фонд благотворительной и социальной помощи: реальный эффект налицо

Выпуск - №16(463)   :   26.04.2021
365

Адресная поддержка нуждающимся членам профсоюза – важная составляющая профсоюзной политики.



Для её усиления в текущем году по инициативе Локального профсоюза работников организаций образования и науки Костанайской области и в соответствии с нормой заключённого соглашения о социальном партнёрстве между областным управлением образования и Локальным профсоюзом на 2021-2023 годы создан фонд благотворительной и социальной помощи.
Идея создания такого фонда возникла не на пустом месте. В мировой практике профсоюзного движения достаточно примеров функционирования фондов помощи, фондов солидарности. Во многих странах Европы подобные фонды появились чуть ли не одновременно с возникновением профдвижения, в России, Беларуси существуют уже более 10 лет.
Право профсоюза на формирование денежных фондов в нашей стране нормативно регламентировано Законом РК «О профессиональных союзах». Кроме того, создание благотворительных фондов при профсоюзе соответствует единой финансовой политике Федерации профсоюзов РК. Важно понимать, что основная задача фонда – это предоставление дополнительной социальной и благотворительной поддержки членам профсоюза, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. 
Ущерб вследствие наводнения, пожара и других чрезвычайных ситуаций, необходимость срочной дорогостоящей операции, лечения после полученной травмы и т.д. – все эти случаи требуют незамедлительной помощи и внушительных денежных средств, которых обеспечить бюджет отдельной профсоюзной первички просто не может. Фонд создан на добровольной основе, участники – первичные профсоюзные организации сферы образования. Управление средствами фонда осуществляется правлением, также ведётся отдельный бухгалтерский учёт. 
И есть уже конкретные примеры оказания благотворительной помощи членам профсоюза через фонд. Буквально на днях в правление фонда обратилось 11 работников Карамырзинской школы Карасуского района – членов профсоюза с просьбой оказать материальную поддержку в связи с подтоплением приусадебных участков вследствие весеннего разлива реки. Решением правления просьба поддержана, и каждому обратившемуся работнику перечислена денежная сумма в размере 100 тысяч тенге. В адрес всех участников фонда – первичных профсоюзных организаций поступило письмо со словами благодарности за оказанную материальную помощь.
Отрадно, что идея так нужного членам профсоюза фонда активно поддерживается нашими первичками. Нельзя не отметить Костанайский, Карасуский, Аулиекольский районы, первичные профсоюзные организации образования которых одними из первых и в полном объеме стали участниками фонда.
Вместе с тем в организациях образования г. Костаная, а также в отдельных областных организациях идея участия в фонде пока не поддержана, но профсоюзное объединение открыто к взаимодействию и сотрудничеству в интересах работников сферы образования – членов профсоюза.

Пресс-служба Локального профсоюза
 

Реклама

Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.