Каждый год в первый день лета во всём мире отмечается Международный день защиты детей. Детство каждого ребёнка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни.

1 июня – это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, что взрослые несут ответственность за новое поколение. В нашем регионе действует ряд образовательных, развивающих и оздоровительных программ, направленных на улучшение условий жизни детей. Ведётся работа по поддержке детей из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, которые нуждаются в особой защите государства. Необходимо объединять усилия родителей, общества и государства, чтобы уберечь детей от жестокости и насилия, обеспечить им максимум возможностей для полноценного развития. Только так мы сможем вырастить счастливых и социально активных граждан.
В нашей области с юным поколением работают многие замечательные педагоги, воспитатели, мастера. Их труд помогает нашим ребятам раскрыть свой талант, свои дарования в учёбе, реализоваться, добиваться настоящих побед в творчестве, в спорте. Дарить позитивные эмоции детям – это очень благородная и благодарная миссия! Подарить детям повод для улыбки – значит сделать наш мир добрее и светлее, а детей счастливее.

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области» провёл благотворительную акцию «Подари радость детям!». В ней приняли участие регионы, областные организации, колледжи, вузы. Акция проводилась с целью оказания помощи детям из малообеспеченных и многодетных семей.
Профсоюзы области подготовили ребятам подарки: развивающие игрушки «LEGO» – конструктор, который объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения, расширяет кругозор, а это одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

Было получено огромное количество благодарностей от сотрудников и родителей. Но самая лавная благодарность – это искренний смех, улыбки и светящиеся от радости глаза детей, переполненных позитивными эмоциями от внимания взрослых и от полученных подарков.
Искренне желаю детям и их родителям, семьям добра, благополучия и счастья. Давайте беречь и любить наших детей!
Татьяна ИСКАНДИРОВА,
председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников образования и науки Костанайской области»
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».