Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Достойны памяти героев

Выпуск - №20(517)   :   20.05.2022
671

Юные борцы из п. Маяка и Урожайного приняли участие в открытых турнирах, посвящённых памяти замечательных земляков.

Асет Габдулин, тренер Азамат Туманов, Торехан Искаков

Сабина Есенгалиева стала победителем областного турнира по вольной и женской борьбе, посвящённого памяти Марата Едигеева. Состязания проводились в посёлке Сарыколе, на малой родине героя. Здесь, в райцентре, родился, вырос, ещё в школьные годы мечтал о небе отважный лётчик, командир воинской части, ценой своей жизни спасший от гибели жителей села Просторного Карагандинской области.

Упорной, стойкой Сабине не раз доставалась пальма первенства на соревнованиях областного уровня. Восьмиклассница из Маякской ОСШ – победитель областного чемпионата по вольной и женской борьбе. Однако победа на турнире в Сарыколе для неё больше, чем успех. Яркие достижения Сабины – результат стараний спортсменки и её наставника, тренера РДЮСШ Марата Жумабаева, а также её первого тренера, школьного  учителя физкультуры Азамата Абитаева. 

Друзья и ровесники Сабины в Маякской ОСШ тоже успешны в борьбе. Роману Говако, Алтымбеку Тлегенову, Ризату Нурсултанову, Ангелине Зыковой, Алану Игибаеву и другим ребятам увлечение этим видом спорта подарило увлекательные поездки, захватывающие состязания, радостные минуты на пьедестале. 

Аруна Увалиева и Амина Кабалакова

Открытый областной турнир по вольной и женской борьбе, посвящённый памяти Героя Социалистического труда Амангельды Исакова, стал счастливым событием для Амины Кабалаковой, Аруны Увалиевой, Алины Дауылбай из Чеховской ОСШ. Все три участницы нелёгких поединков  поднялись на пьедестал почёта! Маленькие звёздочки спорта Амина и Аруна, конечно же, очень волновались перед поездкой на состязания в Карасу. А вот для восьмиклассницы Алины Дауылбай подготовка к сражениям с сильнейшими соперницами уже стала привычной частицей школьной жизни. Она многократный призёр районных и областных соревнований. Проявляет мастерство и волю к победе в двух видах схваток на ковре: қазақ күресі – ещё одна её стихия.

В Урожайном немало перспективных юных борцов. Среди многократных призёров областных турниров, чемпионатов по борьбе – Марина Богинская, Асет Габдулин, Торехан Истаев, Евгений Кокухин. Зажечь целую плеяду звёзд удалось опытному тренеру Азамату Туманову. Несколько дней назад Торехан Истаев вновь порадовал друзей, близких и своего тренера: на областном турнире по вольной борьбе среди юношей, проходившем в посёлке Узунколе, Торехан завоевал бронзу. Турнир посвящался памяти Фанита Батыргереева.

Торехан с особым трепетом относится к заслугам выдающихся спортсменов, героев войны и труда. Он мечтает служить в десантных войсках, а сейчас – активный участник всех военно-патриотических, спортивных мероприятий, один из лидеров туристической команды Чеховской ОСШ. Спорт и туризм – увлечения, дающие отличную закалку, прививающие качества, необходимые защитнику Родины. 

Баян МОЛДАБАЕВА,
учитель Маякской ОСШ, Сарыкольский район

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.