Ученица 11 класса Костанайской НИШ Сания Умурзакова заняла 1 место в XXI международной научной конференции школьников «Колмогоровские чтения».
Умурзакова Сания
В мае на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Специализированного учебно-научного центра-школы имени А.Н. Колмогорова в режиме онлайн проходила XXI международная научная конференция-конкурс школьников «Колмогоровские чтения».
В ней участвовало 272 школьника из Беларуси, Казахстана, России, Сирии, Таиланда, Украины, Южной Осетии с научными проектами в различных секциях.
Сания Умурзакова с проектом «Получение биопластика из растительных пищевых отходов» выступила в секции «Химия», соперничая с 25 другими проектами.
- Сания начала научную работу ещё в 2019 году совместно с Диларой Усембаевой. Сейчас Сания продолжает развивать свой проект: получив биопластик и исследовав его свойства, она разрабатывает оптимальную методику по изготовлению из него биоразлагаемых контейнеров, которые можно применять для сбора мусора или выращивания рассады, - рассказала научный руководитель Наталья Науменко.
- Выступать перед преподавателями научного центра МГУ было волнительно, однако ещё на открытии мероприятия они сказали, «если вы получите удовольствие от этого события вне зависимости от результата, то научная сфера – ваша сфера», - поделилась впечатлениями победительница. – Несмотря на трудности защиты проекта я была счастлива общением с заинтересованными наукой сверстниками, с очень опытными преподавателями. Удачно, что мои ожидания оправдались.
Абылай КАСЫМОВ
Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!