Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Проект биопластика принёс победу костанайской школьнице 

Выпуск - №22(469)   :   04.06.2021
347

Ученица 11 класса Костанайской НИШ Сания Умурзакова заняла 1 место в XXI международной научной конференции школьников «Колмогоровские чтения».


Умурзакова Сания

В мае на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Специализированного учебно-научного центра-школы имени А.Н. Колмогорова в режиме онлайн проходила XXI международная научная конференция-конкурс школьников «Колмогоровские чтения».

В ней участвовало 272 школьника из Беларуси, Казахстана, России, Сирии, Таиланда, Украины, Южной Осетии с научными проектами в различных секциях.
Сания Умурзакова с проектом «Получение биопластика из растительных пищевых отходов» выступила в секции «Химия», соперничая с 25 другими проектами.

- Сания начала научную работу ещё в 2019 году совместно с Диларой Усембаевой. Сейчас Сания продолжает развивать свой проект: получив биопластик и исследовав его свойства, она разрабатывает оптимальную методику по изготовлению из него биоразлагаемых контейнеров, которые можно применять для сбора мусора или выращивания рассады, - рассказала научный руководитель Наталья Науменко.

- Выступать перед преподавателями научного центра МГУ было волнительно, однако ещё на открытии мероприятия они сказали, «если вы получите удовольствие от этого события вне зависимости от результата, то научная сфера – ваша сфера», - поделилась впечатлениями победительница. – Несмотря на трудности защиты проекта я была счастлива общением с заинтересованными наукой сверстниками, с очень опытными преподавателями. Удачно, что мои ожидания оправдались. 

Абылай КАСЫМОВ

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.