Воспитанникам яслей-сада №2 повезло: за время занятий в саду они научились готовить салаты, соки, печь печенье, узнали много важного о пользе тех или иных продуктов. А вот теперь они занялись приготовлением вареников с творогом.
Во время беседы с предшкольной группой «Сказка» на тему «Творог – полезный продукт» мы с ребятами решили сделать вареники с творогом, обсудили, какие ингредиенты нам необходимы. А затем дети дружно принялись за работу: кто-то смешивал муку с водой и яйцом, кто-то уже готовил начинку. Как только мы сделали мягкое, эластичное тесто, началась самая интересная часть – лепка вареников. Мы раскатывали скалочками небольшие кусочки теста в тонкие круги, а затем клали начинку из творога и защипывали края вареника, чтобы они не раскрылись во время варки. Наши вареники не были идеальными, но для нас они были настоящим шедевром!
Мы смеялись и делились секретами, как сделать вареник красивее. Когда вареники были слеплены, мы отнесли их на кухню, где их и сварили наши повара. Каждый из детей получил свою порцию со сметаной – это же вдвойне вкуснее и полезнее! Все дети гордились тем, что сами делали вареники, и с радостью рассказывали об этом родителям вечером
Это занятие – и увлекательный кулинарный опыт, и отличная возможность развития мелкой моторики, творческих способностей. Теперь у нас с ребятами остались не только вкусные воспоминания, но и желание продолжать готовить вместе!
Нелля БЕРНГАРДТ,
воспитатель я/с №2, г. Костанай
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».