Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

В Костанае выбрали лучших студентов-ораторов

Выпуск - №41(538)   :   21.10.2022
582

В Костанае подведены итоги конкурса ораторов «Полилог 2022», в котором приняли участие студенты вузов области.


По словам первого заместителя руководителя областного управления общественного развития Абылайхана Какенова, четыре года назад по инициативе управления по вопросам молодёжной политики и антикоррупционной службы проведён первый не только в нашем регионе, но и по всей стране турнир «Полилог». Он стал знаковым и собрал ряд положительных отзывов как стороны студенческого сообщества, так и среди общественности в лице журналистов и блогеров.

- Конкурсы подобного формата с успехом проходят в Америке и Европе. Мы рады, что подобный турнир областного уровня в этом году приобрел статус ежегодного мероприятия, – делится впечатлениями руководитель общественного фонда «Sanaly urpaq 2050» и по совместительству главный организатор турнира Нурбек Абдибеков. – В этом году новшеством турнира стало разделение участников на лиги с русским и казахском языками выступления, а также включение в пул для выступления тем, касающихся философии и нравственности. Мы надеемся, что это позволит увеличить охват участников и позволит вдохновить ещё больше ораторов на демонстрацию своих новых и смелых идей.

По словам другого члена жюри Евгения Бедыча, главная цель дебатного турнира – это развить у молодёжи навык ораторского искусства, критического мышления, культуры речи, способности анализировать, а также расширение кругозора. Выступления на публике дают уверенность и помогают студентам в будущем определиться с планами.

Пусть многие участники и являются опытными дебатёрами, но волнуется каждый. Для спикеров заготовлены различные актуальные темы от социальных до экономических. Главная задача рассказать о ней лаконично и грамотно. Каждому участнику на выступление даётся всего пять минут.

Победителями русской и казахской лиги оказались студенты ЧелГУ  и КСТУ.

Победители языковых лиг в индивидуальном зачёте награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

Управление превенции и добропорядочности  
департамента агентства Республики Казахстан 
по противодействию коррупции по Костанайской области

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.