Тысячи школьников, студентов и педагогов Костаная накануне приняли участие в специальной акции «40 минут о противодействии коррупции». Здесь говорили о том, как защитить себя от коррупционных посягательств, куда сообщать, если столкнулся с коррупцией, а самое главное, какие качества нужно развивать в современном обществе для противодействия этому злу.

21 октября профилактические занятия прошли во всех образовательных учреждениях региона. Инициатором выступили департамент агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и областное управление образования. В рамках акции руководители школ, колледжей и вузов области провели разъяснительные встречи с трудовыми коллективами и рассказали участникам о практических механизмах антикоррупционной политики государства и формирования культуры добропорядочности.
– Применение профилактических мер даёт куда более значимый и существенный эффект для минимизации коррупции в обществе, – комментирует ход акции первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Данияр Смагулов. – Воспитывая поколение в духе казахстанского патриотизма, формируя в наших гражданах принцип нулевой терпимости коррупции, мы закладываем новый фундамент к воспитанию более честного и справедливого общества.
Напомню, что в феврале проектным офисом «Қостанай – адалдық алаңы» проведён анонимный социальный опрос среди граждан региона. В нём приняло участие почти 3,5 тысяч человек. По итогам опроса респондентами определён топ-5 сфер, наиболее подверженных коррупции. В период с ноябрь по декабрь этого года планируется проведение аналогичного опроса, который позволит замерить новую амплитуду колебания коррупции в регионе.
По словам организаторов, указанные мероприятия в дальнейшем позволят выявить уязвимые участки и проводить точечную профилактическую работу в этих сферах.
Евгений БЕДЫЧ
Концепцию «Дети Казахстана» представили в правительстве РК
Эффективный инструмент логопедической работы
Проводник в мир профессий
Почему «10 минут» превращаются в два часа, и как это разрушает внимание
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.