Экскурсии в пожарную часть для детей школьного возраста – это увлекательное приключение, которое обязательно понравится каждому ребёнку и запомнится надолго.
С горящими глазами и неподдельным восторгом ученики 1-3 классов Железнодорожной ОШ Карасуского района посетили пожарный пост и познакомились с профессией пожарного. Ребятам показали диспетчерский пункт, гараж с автомобилями, учебный класс и комнату отдыха. Но наибольший интерес вызвала пожарная машина и её оснащение, а также боевая одежда пожарного. Дети угадывали, для чего нужно то или иное спасательное оборудование и задавали многочисленные вопросы, а также примерили на себя каску пожарного и средство индивидуальной защиты.
На экскурсии невозможно было обойтись без повторения правил пожарной безопасности, тем более во время летних каникул. Огнеборцы проверили знания ребят и убедились, что дети отлично знают номер вызова пожарной службы – 101 или 112. Также школьникам напомнили о правилах поведения при пожаре и обратили внимание, что небезопасно купаться в необорудованных для этих целей местах.
Такие экскурсии помогают детям ближе знакомиться с профессией пожарного, закрепить знания о безопасном поведении. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернётся в пожарную службу не на экскурсию, а на работу.
А.Зейноллин,
главный специалист ОЧС Карасуского района
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.