Формулу успеха раскрыли студентам Костанайской области

Выпуск - №43 (490)   :   05.11.2021
258

В Костанае состоялся слёт добровольно-патриотических клубов «Саналы ұрпақ». Форум с символичным названием «Формула успеха» объединил студентов всех вузов области. 

Особенностью форума стали гости слёта: молодые люди, добившиеся успеха в различных сферах – от бизнеса до блогинга, от науки до общественных инициатив. Слёт организован по инициативе департамента агентства по противодействию коррупции по Костанайской области. Лейтмотив обсуждений – вопросы честности и созидательного труда. 

- Как именно это работает в реальной жизни? Какие качества присущи современному конкурентоспособному молодому человеку? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в новом для нашего региона формате, – отметил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы области Данияр Смагулов.

Открыло слёт выступление молодого предпринимателя Романа Пашкевича. Спикер рассказал о плюсах и минусах ведения бизнеса и заострил внимание на качествах, которыми должен обладать либо воспитывать в себе успешный предприниматель. После эстафету выступлений принял актёр и вайнер Ильяс Копжасаров, который поделился с ребятами воспоминаниями о своей студенческой жизни и подробностями предстоящих телевизионных проектов.

Своей историей успеха поделился и молодой ученый Евгений Золотухин. К своим тридцати годам он уже имеет в активе звание доктора наук, мастера спорта и 11 научных патентов. В своём выступлении ключевую роль он отвёл знаниям, опыту, и стремлению совершенствовать свои умения и навыки, рекомендовал молодёжи «выходить из зоны комфорта» и «быть голодными до новых эмоций и открытий».

В завершение слёта о социальной ответственности, реализации проектов в сфере прав молодежи рассказал руководитель областного филиала молодежного крыла «Jas Otan» Серик Манасбаев, который поделился мнением и видением вектора молодёжной политики в стране.

Следующий слёт клубов «Саналы ұрпақ» планируется проводить в следующем году, однако диалоговые площадки такого формата будут организованы на постоянной основе, с приглашением интересных и известных спикеров.

Евгений БЕДЫЧ

Актуально

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».