Наш вклад в формирование безопасного общества

Выпуск - №49(646)   :   12.12.2024
358

2

В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября стартовала акция «16 дней против насилия в отношении женщин». Члены первичной профсоюзной организации общеобразовательной школы №17 активно присоединились к этой кампании.
В рамках этой инициативы был организован ряд мероприятий, направленных на повышение осведомлённости об насилии в отношении женщин и гендерном равенстве. В школе прошёл дебатный турнир с участием учителей «Насилие в отношении женщин: неотложная социальная проблема или вопрос личного выбора?» Основной целью турнира было обсуждение проблемы насилия в отношении женщин, формирование осведомлённости и разработка стратегии действий для предотвращения этого позорного явления. Дебатный турнир стал не только платформой для выражения мнений, но и возможностью для учителей углубить свои знания о правах женщин.

1


В рамках акции была проведена школьная планёрка с обсуждением книг и фильмов, касающихся темы насилия в отношениях женщин. Учащиеся и учителя приняли участие в флешмобе «Мы против насилия!», который прошел в спортивном зале. Кроме того состоялись спортивные соревнования, где команды соревновались за победу в духе дружбы и уважения.
Профсоюзной организацией «Қорғау» были розданы листовки, содержащие призыв за ликвидацию насилия в отношении женщин. Кампания «16 дней против насилия» стала значимым шагом в борьбе с социальным злом. Она объединила учащихся, учителей и родителей, создав крепкое сообщество, готовое к действиям. Мы надеемся, что подобные инициативы помогут сформировать более безопасное и уважительное общество для всех.

Арман КУРМАНГАЛИЕВ,
член ППО ОШ №17, г. Костанай

Актуально

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».