Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечёт проблемы для родителей.


Чаще травмы возникают дома и на улице, реже они связаны с городским транспортом, со случаями в школе, во время занятий спортом, ещё реже наблюдаются утопления и отравления. В целях недопущения детского травматизма сотрудниками ОЧС Карасуского района с персоналом, учащимися и их родителями десяти школ района проведены инструктажи и интерактивные занятия на темы «Действия персонала, учащихся при возникновении пожара, эвакуации», «Соблюдение пожарной безопасности в быту, на рабочем месте», «Детская шалость с огнём», «Порядок обеспечения пожарной безопасности при содержании мест проведения праздничных мероприятий», а также «Соблюдение правил безопасности на водоёмах в зимний период» и использование приложения «Darmen». Общий охват составил 463 работника и 1673 учащихся школ.
Родители в свою очередь не должны перекладывать всю ответственность за детский травматизм на педагогов, ведь именно от семьи зависит правильное поведение детей. Детский травматизм – серьёзная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды. Не оставляйте детей без присмотра.
А.Зейноллин,
главный специалист ОЧС Карасуского района
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.