Обеспечить защиту школ и детских садов

Выпуск - №44(491)   :   11.11.2021
298

Ситуация такова, что в последний год именно пожарная безопасность образовательных учреждений стала одной из самых животрепещущих тем, которые особенно волнуют осознанных родителей. 


Неудивительно, что самые строгие требования стали предъявлять именно к школам, ведь в здесь дети самых разных возрастов проводят по семь-десять часов ежедневно в течение учебной недели. В этой связи начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС, подполковник гражданской защиты А.Темиров принял участие в совещании с руководителями отделов образования городов и районов по вопросам проводимой профилактической работы по недопущению пожаров на объектах образования.

По словам представителя ведомства, с начала года на объектах образования проведено 636 инструктажей на противопожарную тематику с охватом свыше 22 тысяч учащихся и профессорско-преподавательского состава, и 357 совместных учений по безопасной эвакуации людей из зданий и сооружений в случае пожара. Главной целью проведения учебных тренировок является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара. 

Безопасность сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также чёткой координации принимаемых мер можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации. Также в целях ознакомления детей с силами и средствами подразделений государственной противопожарной службы регулярно проводятся экскурсии в пожарные подразделения области. Так, с начала текущего года организовано 79  экскурсий  с охватом 3265 человек.

Пожарная безопасность образовательных учреждений находится на особом контроле департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области.

Пресс-служба ДЧС Костанайской области

Реклама

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!

Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.