Площадка психологического комфорта

Выпуск - №000(000)   :   07.08.2022
1015

В рамках реализации проекта «Летние площадки психологической поддержки», организованного Региональным центром психологической поддержки и дополнительного образования, в Карабалыкской общеобразовательной школе им. М.Горького работает проект на период летних каникул.

Целью данного проекта является создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся, развитие их личности, лидерских качеств и творческих способностей, а также профилактика аутодеструктивного поведения в период летних каникул. Работа по проекту «Летние площадки психологической поддержки» организуется для учеников 5-11 классов с обязательным включением всех детей, выявленных в ходе анкетирования по профилактике аутодеструктивного поведения, анкетирования по профилактике бытового и физического насилия. 


С ребятами ведётся диагностическая работа для выявления интересов детей, их эмоционального состояния. Задача психолога – помочь ребёнку раскрыться, показать свои лучшие качества, спланировать деятельность, наладить отношения в группе, развить лидерские качества и творческие способности. Коррекционно-развивающие упражнения проводятся в форме индивидуальных и групповых занятий с детьми. В работе с детьми психологом используются следующие формы и методы: игровые тренинги, сказкотерапия, игротерапия, арт-терапия, релаксационные упражнения. Проводятся консультации как с родителями, так и с детьми.

В рамках профилактики педагогом-психологом на летней психологической площадке проводятся разного рода игровые мероприятия, направленные на снятие психоэмоционального напряжения и профилактику эмоционального истощения с целью сохранения психологического здоровья. Проект психологических площадок – это отличная идея, ведь здесь ребята могут раскрепоститься, найти новых друзей и провести весело время!

Алия БЕРМУХАМБЕТОВА,
педагог-психолог Карабалыкской ОШ им. М.Горького  

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».