В апреле в школах и колледжах области для учащихся 9-11 классов и студентов проходит совместный просмотр документальных фильмов «Не книжные закладки» и «Хулиганка» с последующим обсуждением.
Основной целью проекта стало разъяснение подросткам последствий правонарушений и преступлений, а также формирование у них чувства ответственности перед законом. В ходе просмотра школьники не только знакомятся с реальными жизненными историями, но и получают возможность высказать своё мнение, принять участие в активных дискуссиях по правовым темам.
Прошёл просмотр фильмов и в Жангельдинском районе, где свыше 500 старшеклассников стали активными участниками обсуждения. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с употреблением и распространением наркотических веществ, а также проявлениями буллинга и агрессии в подростковой среде. Делясь мнениями, школьники отмечают, что фильмы производят сильное впечатление и помогают реально осознать наркотическую угрозу для жизни и будущего молодых людей, ответственность за свои поступки.
Практика показывает, что такой формат работы с подростками является эффективным инструментом повышения ответственности учащихся. Фильмы посмотрят более 25 тысяч старшеклассников и студентов, что должно им помочь сделать выбор в пользу соблюдения закона и безопасного образа жизни.
Мирагуль ВАЛЕЕВА,
главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования УО АКО
Келешек мектепте Ыбырай қоңырауы сыңғырлады
Увлекательное развитие речи
Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение
Место, где рождаются мечты и раскрываются таланты
Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.
Коллектив Айдарлинской общеобразовательной школы из года в год остаётся преданным и постоянным читателем газеты «Учительская плюс». Я глубоко убеждена, что это издание – незаменимый и важнейший ориентир для каждого современного педагога. На страницах газеты оперативно освещаются ключевые новости образования, публикуются практические статьи, ценные методические рекомендации и масса полезных материалов. Особая ценность издания для нас заключается в возможности знакомиться с передовым опытом коллег из других школ и черпать свежие, вдохновляющие идеи для собственной практики. В то же время газета даёт и нам прекрасный шанс заявить о себе: публиковать свои достижения и делиться наработками с широкой аудиторией. Именно поэтому «Учительская плюс» для меня – одно из самых важных изданий, напрямую способствующих профессиональному росту.