Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Сами увидели, убедились и запомнили

Выпуск - №5(553)   :   03.02.2023
623

Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьёзного отношения детей к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнём. И совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом лично рассказывает пожарный.


Сотрудниками ОЧС и ПЧ-24 с. Карасу для учеников 8 класса Карасуской общеобразовательной школы была проведена экскурсия в пожарную часть с целью. Сотрудник отдела по ЧС Ж.Маратов показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Также гостям рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы, провели с учениками инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, рассказали о симптомах отравления угарным и природным газом, напомнили правила безопасности на водоёмах в зимний период.

Дети с большим интересом слушали огнеборцев и задавали интересующие их вопросы. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разнообразить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой мажорной ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Благодаря проведению подобных мероприятий у детей формируются навыки безопасного поведения, и это в том числе снижает риск возникновения происшествий по причине детской шалости.

Напомним, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «101» или «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

А.Зейноллин,
главный специалист
ОЧС Карасуского района


 

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.