Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Спасатели помогли детям научиться беречь себя и других

Выпуск - №30-31 (477-478)   :   20.08.2021
176

Сотрудники отдела по ЧС Мендыкаринского района и пожарной части №9 с. Боровского посетили детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», в котором отдыхают воспитанники Рудненской специальной школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями.


Чтобы дети с пользой провели время отдыха в лагере и научились правильно вести себя при возможных чрезвычайных ситуациях, им рассказали о правилах безопасного поведения в период летних каникул. Спасатели учли возможности и возрастные особенности ребят и построили обучение таким образом, чтобы всем было интересно. В ходе профилактической беседы детям разъяснили элементарные правила пожарной безопасности, напомнили номера телефонов экстренных служб, правила поведения при пожаре, как предотвратить выпадение из окон, весело и безопасно провести летний отдых у воды. 

Для большей эффективности обучения материал подавался в диалоговой и игровой форме, разыгрывались различные ситуации, викторины, в которых дети с удовольствием приняли активное участие. Затем спасатели наглядно продемонстрировали, как правильно пользоваться огнетушителем, показали, во что одеваются огнеборцы. Некоторым мальчишкам посчастливилось примерить боевую одежду пожарных на себе. На память ребятам были розданы буклеты и оставлены фотографии, запечатлевшие обучение. 

По словам директора лагеря «Лесная сказка» О.Таранухина , после такой встречи со спасателями дети будут более серьёзно относится и к своей безопасности, и к безопасности тех, кто их окружает.

ОЧС Мендыкаринского района
ДЧС Костанайской области

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.